«Будет еще хуже». Мнение о росте просроченных кредитов

Почти 90% просроченных в разгар пандемии кредитов остались проблемными. Дальше статистика будет хуже, считает руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Евгения Лазарева, которая поделилась своим мнением в эфире радио Sputnik.

budet-esche-huzhe-mnenie-o-ros_1596089711

После пандемии не стало легче – просроченных кредитов становится больше, посчитали в бюро кредитных историй «Эквифакс».

Просрочка до 90 дней отмечается во всех основных видах розничного кредитования. Растут объемы просрочек и по автокредитам, и по ипотеке.

В бюро отмечают, что ситуация была бы хуже без программ поддержки, но признают, что реструктуризация пришлась только на кредиты наличными, при этом о реструктуризации кредиток забыли.

Руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Евгения Лазарева считает ситуацию с ростом задолженностей закономерной.

«Все ожидаемо. Очень много запросов у нас сейчас со стороны граждан, которые не представляют, как им погашать долги, очень много людей с инвалидностью. Сейчас наблюдается рост просроченных задолженностей, кто-то берет ипотечные каникулы – самый сложный период будет осенью, когда каникулы начнут заканчиваться. Многое зависит от того, как мы будем стимулировать доходы населения и снижение безработицы, которая есть после пандемии. Думаю, в следующем периоде статистика будет чуть хуже. Надеюсь, что механизм кредитных каникул будет гуманным в отношении граждан», — отметила Евгения Лазарева в эфире радио Sputnik.

По ее словам, единственный механизм разобраться с долгами для тех, у кого нет и не будет возможности их погасить, – объявить себя банкротом.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика