В Петербурге экс-зампредправления банка «Таврический» Гаркуша арестован по делу о хищениях

Он обвиняется в крупном мошенничестве с кредитами на общую сумму 450,2 млрд рублей

Таврический

Бывший заместитель председателя правления банка «Таврический» Дмитрий Гаркуша, обвиняемый в крупном мошенничестве с кредитами на общую сумму 450,2 млрд рублей, отправлен под стражу до 29 сентября 2020 года решением Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга. Об этом сообщила в пятницу объединенная пресс-служба судов города.

«Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга вынес постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Дмитрия Гаркуши, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере»)», — указано в сообщении. В нем отмечается, что Гаркуша обвиняется по 10 эпизодам преступления, срок ареста ему определен до 29 сентября 2020 года.

В судебном заседании Гаркуша вину не признал. Он и его адвокат просили у суда домашний арест, обвиняемый беспокоился за пожилых родственников.

По данным суда, экс-председатель правления банка «Таврический» Сергей Сомов совместно со своим бывшим заместителем Дмитрием Гаркушей и с неустановленным кругом лиц привлекал кредитные средства банка для ООО «Милан», которое не ведет предпринимательской деятельности. Гаркуша, наделенный полномочиями на подписание распоряжений на выдачу кредитов, и его соучастники заключили кредитный договор с ООО «Милан» в отсутствие заключения о финансовом состоянии заемщика и решения кредитного комитета банка на сумму 66 млн рублей, впоследствии распорядившись средствами по своему усмотрению. Сомов и Гаркуша совершили еще 9 аналогичных преступлений: со счета АО «Банк Таврический» соучастники получили на счет ООО «Милан» денежные средства в общей сумме не менее 450,2 млн рублей.

Банк «Таврический» в 2015 году проходил процедуру по предотвращению банкротства. Смольнинский районный суд в октябре 2017 года приговорил Дмитрия Гаркушу и Сергея Сомова к семи годам лишения свободы, а также к штрафам в размере 100 тыс. рублей каждого, бизнесмена Александра Сабадаша — к 8,5 года колонии общего режима. Осужденные за особо крупное мошенничество обязаны возместить банку более 189 млн рублей причиненного ущерба.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика