Новосибирский футбольный клуб «Сибирь» признали банкротом

В отношении клуба введено конкурсное управление

футбольный клуб «Сибирь»

ОАО «Стадион «Спартак» добилось признания ООО «Футбольный клуб Сибирь» банкротом. Такое решение сегодня, 4 августа, принял Арбитражный суд Новосибирской области.

– В отношении клуба была введена процедура конкурсного наблюдения, – рассказала «Прецеденту» Маргарита Штальман, помощник судьи Татьяны Белкиной. – Сегодня по результатам наблюдения, после того, как был заслушан отчет временного конкурсного управляющего, было открыто конкурсное управление.

Иск «Спартака» о несостоятельности клуба поступил в суд осенью прошлого года. На тот момент долг ФК «Сибирь» перед стадионом превышал 24 млн рублей. А всего за клубом тянулся шлейф долгов на общую сумму свыше ста миллионов рублей. Причем, около 1,3 млн рублей – долги по заработной плате футболистам. Процедуру конкурсного наблюдения, по решению суда, ввели над футбольной организацией в октябре 2019-го.

– Мы вынуждены были подать на банкротство ФК «Сибирь», потому что организация не расплачивалась с нами за аренду помещений и стадиона практически в течение двух лет, – рассказал «Прецеденту» директор стадиона «Спартак» Александр Алтухов. – Такая же ситуация и с ФК «Сибирь-2». Но у них вообще никакого имущества нет, и взять с них нечего. Поэтому их банкротить мы пока не стали. В общей сложности эти клубы задолжали нам около 50 миллионов рублей.

ФК «Сибирь» открыт в 1936 году. По итогам игры в сезоне 2018-2019 годов клуб вылетел из Футбольной национальной лиги, заняв 18 место из двадцати команд. После этого в правительстве Новосибирской области объявили о создании на базе «Сибири» ФК «Новосибирск». Не помогло клубу и обращение за помощью к президенту Российского футбольного Союза. Сибирские футболисты продолжили играть в Профессиональной лиге.

Первой игрой нового футбольного сезона для ФК «Новосибирск» станет игра 9 августа с командой «Оренбург-2».

Павел Разуваев

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика