Возможно ли правопреемство после конкурсного производства, решил ВС

Возможно ли правопреемство на стороне кредитора, если конкурсное производство закончилось? Ответ дал Верховный суд по итогам рассмотрения одного из недавних споров.

верховный суд рф

В 2016 году в реестр кредиторов ООО «МТ-Ресурс» включилась «Северо-Западная топливная компания Гросс» с долгом порядка 40 млн руб. В 2017 году она уступила права требования Владимиру Чернову, который заменил ее в реестре. В 2018-м стороны расторгли договор об уступке, а компания решила вернуться в банкротство (дело № А40-248127/2015).

Но три инстанции отказали, потому что решили, что она опоздала. В конце 2017-го конкурсное производство в отношении банкрота завершили, а его самого исключили из ЕГРЮЛ. Топливная компания написала в жалобе в ВС, что такой отказ нарушает ее права как конкурсного кредитора. В частности, на подачу заявления о привлечении контролирующих лиц к субсидиарной ответственности.

Экономколлегия прислушалась и согласилась на процессуальное правопреемство. Топливная компания станет правопреемником Чернова в банкротном деле.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика