Конкурсный управляющий подал иск о банкротстве нижегородского депутата

В арбитражный суд Нижегородской области поступил иск о банкротстве Владимира Поддымникова-Гордеева как физического лица.

Конкурсный управляющий подал иск о банкротстве нижегородского депутата

Заявление 5 августа 2020 года подал Ренат Насыров. Сумма исковых требований составляет 3,46 млн рублей.

Напомним, Владимир Поддымников-Гордеев является депутатом Гордумы Нижнего Новгорода от партии “Единая Россия”.

Ренат Насыров – конкурсный управляющий по делу о банкротстве бывшего депутата Гордумы Валерия Гельжиниса (ранее состоял в “Справедливой России”, но был исключен).

В 2019 году по заявлению финансового управляющего Насырова в рамках дела о банкротстве экс-депутата как физлица суд постановил взыскать с Поддымникова-Гордеева 3,5 млн рублей в связи с признанием недействительными сделок, совершенных с сентября 2014 по апрель 2015 года.

Согласно материалам дела, должником Гельжинисом имели место перечисления денег Владимиру Поддымникову-Гордееву с назначением платежа “дарение” и “частный перевод”. В судебном деле фигурирует копия договора от 1 сентября 2014 года о добровольческой деятельности, заключенного между кандидатом в депутаты Гельжинисом и Поддымниковым-Гордеевым (за год до выборов в Гордуму, – прим. ИА “Нижний сейчас”). По условиям договора, доброволец Поддымников-Гордеев должен был вести предвыборную агитацию, на что и мог получить деньги. Но оригинал договора в суд представлен не был, а Поддымников-Гордеев говорил суду, что и вовсе такой договор не подписывал.

В любом случае суд указал, что поскольку на дату заключения договора Гельжинис не был зарегистрирован кандидатом, основания для перечисления денег Поддымникову-Гордееву отсутствовали, в связи с чем в августе 2019 года постановил взыскать с единоросса “подаренные” 3,5 млн рублей в конкурсную массу бывшего депутата от “Справедливой России”. В октябре апелляционный суд оставил это решение в силе.

Фото: ИА “Нижний сейчас”

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика