Amazon выкупит площади разорившихся ритейлеров в торговых центрах

Крупнейший интернет-ритейлер Amazon планирует использовать площади в торговых центрах под пункты выдачи заказов.

Amazon выкупит площади разорившихся ритейлеров в торговых центрах

Крупнейший интернет-ритейлер Amazon планирует выкупить часть площадей в американских торговых центрах и использовать их под собственные пункты выдачи. Как сообщает The Wall Street Journal, в настоящее время интернет-гигант ведет переговоры с одним из крупнейших владельцев торговой недвижимости Simon Property Group.

В рамках сделки Amazon может приобрести в собственность площади, которые ранее арендовали J.C. Penney Sears. В портфеле Simon насчитывается более 70 торговых точек, которые освободились после банкротства ритейлеров. На их месте Amazon рассчитывает запустить сеть центров обработки и выдачи заказов.

По итогам второго квартала 2020 года, когда значительная часть розничных торговых объектов была закрыта по всему миру из-за карантина, Amazon увеличил выручку в годовом сравнении на 40%, до 88,9 млрд долларов. Чистая прибыль компании достигла 5,2 млрд долларов, увеличились вдвое. Рыночная капитализация Amazon превысила отметку в 1,5 трлн долларов, состояние Джеффа Безоса оценивается в 180 млрд.

Участники рынка отмечают, что волна банкротств на рынке ритейла в США привела к существенным потерям сборов для Simon, который может быть заинтересован в сдаче площадей даже по значительно более низким ставкам. Из-за кризиса на рынке ритейла и торговых центров акции компании упали в цене с начала года уже на 60%.

Что касается Amazon, для компании этом может быть простое и выгодное решение по развитию недорогого направления «последней мили» доставки. В прошлом году собственное подразделение компании доставило в США рекордные 5,2 млрд заказов. Какое количество площадей в торговых центрах может купить Amazon для развития сети пунктов выдачи, пока не сообщается.

Фото: Depositphotos.com

Источник

Метки:,

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика