Андрей Лебедев: Территория «Усольехимпрома» станет безопасной к 1 сентября 2022 года

Врио губернатора вместе с представителем «Росатома» обсудили судьбу промплощадки и экологическую безопасность Усолья-Сибирского

Усольехимпром
Совещание.
Фото: Степан Филатов, ИА IrkutskMedia

Исполняющий обязанности губернатора Игорь Кобзев совместно с директором направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии государственной корпорации «Росатом» Андреем Лебедевым посетили территорию «Усольехимпрома» сегодня, 11 августа. Представитель холдинга отметил, что территория промплощадки станет безопасной к 1 сентября 2022 года. Об этом сообщает корр. ИА IrkutskMedia.

В рамках совещания было отмечено, что в июне 2018 года произошел инцидент, когда в результате действий злоумышленников произошла утечка четыреххлористого кремния. Тогда удалось предотвратить серьезные последствия и облако не вышло за территорию площадки.

В свою очередь Андрей Лебедев доложил о первоочередных мероприятиях по ликвидации накопленного экологического вреда окружающей среде от деятельности химических предприятий на территории города. Озвучил планы касательно взаимодействия в целях социально-экономического развития Усолье-Сибирского.

Первый заместитель генерального директора по реализации экологических проектов «Федерального экологического оператора» Максим Корольков добавил, что ориентировочно до 1 сентября следующего года будет устранена проблема на территории цеха ртутного электролиза.

Напомним, сводный отряд Минобороны России прибыл для ликвидации угрозы загрязнения окружающей среды в Усолье-Сибирском. Специалисты распакуют емкости с токсичными отходами, проследят за химической обстановкой и проведут экспресс-анализа почвы, воды и воздуха, а также возведут водяную завесу в случае возникновения аварийной ситуации. Продолжительность работ составит около двух месяцев.

Ранее ИА IrkutskMedia сообщало, что президент России Владимир Путин поручил привести в безопасное состояние объекты в Усолье-Сибирском после обсуждения экологических проблем в городе. Правительство РФ определило объемы и сроки работ для ликвидации опасности, а также совместно с Правительством Иркутской области должно решить вопрос о передаче территорий Усолья-Сибирского.

Общая площадь промышленной площадки — 610 га. Производственная деятельность прекращена в 2010 году, осуществляется процедура банкротства. Цех ртутного производства, расположенный на площадке, бесхозный. Очаг ртутного загрязнения включает в себя строительные конструкции здания цеха, шламы, ртутьсодержащие производственные отходы и грунты. Общая масса загрязняющих веществ только по этому цеху — свыше 125 тысяч тонн. На территории есть и другие химически опасные вещества.

Добавим, что сотрудники Росгвардии по указу главы государства прибыли для охраны территории «Усольехимпрома».

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика