Выросло число банкротств жителей России

Эксперты отмечают, что за первую половину 2020 года число банкротств на территории регионов страны существенно выросло по сравнению с данными прошлого года. На некоторых территориях динамика процессов о несостоятельности продемонстрировала почти двукратный всплеск.

Выросло число банкротств жителей России


Так, например, более 1,7 тысяч жителей Ростовской области стали банкротами за январь-июнь. Количество заявлений, поданных на банкротство (2 187), также превышает показатели прошлого года более чем на 16%. По данным Арбитражного суда более 11% из числа всех обращений в суд составили именно банкротные иски.


Не намного лучше ситуация и в Челябинской области. Однако здесь количество заявлений о банкротстве в разы превышает число положительных судебных решений о признании несостоятельности. Статистика говорит о 1725 заявлениях с просьбой признать банкротство, поступивших за полугодие от граждан. Из них почти половину (48,6%) обращений суд успел рассмотреть, признав банкротство по 788 случаям.


Если сравнить эти данные с показателями 2019 года, то станет ясно, что количество поданных заявлений увеличилось почти троекратно.


За весь прошлый год в суд поступило 2471 заявление. Из их числа 1278 обращений суд рассмотрел, а по 1148 принял положительное решение.


Эксперты надеются, что облегчить ситуацию в будущем может внесудебное банкротство, однако не для всех граждан такая процедура окажется достаточно простой и доступной. Контроль кредиторов, скорее всего, только усилится, если учесть, что основная часть обязательств – это долги по кредитам, которые граждане не могут выплатить. Это означает, что стоит ожидать увеличения числа отказов при проведении процедуры списания долгов.


Челябинский омбудсмен Юлия Сударенко призвала граждан области к проявлению бдительности в работе с юристами, обещающими избавить от долгов при проведении банкротства.


Количество рекламных объявлений, предлагающих южноуральцам соответствующие услуги, выросло многократно. Причиной этого является не только финансовое неблагополучие населения на фоне пандемии коронавируса, но и проект закона о внесудебном банкротстве, который в июле был принят Государственной Думой.


В законе, как известно, предполагается, что физическое лицо сможет обанкротиться, не заглядывая в суд, а непосредственно через МФЦ. При этом специалисты предупреждают, что такое банкротство станет возможно только после того, как судебный пристав установит, что имущества у гражданина или доходов, подходящих для обращения взыскания со стороны кредитора, попросту нет, а значит и судебное производство будет возвращено без исполнения. Так что надеяться на оперативное и легкое решение вопроса вряд ли стоит.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика