ВЭБ вышел из программы поддержки мусорных операторов после критики ФАС

Программу льготного кредитования региональных мусорных операторов отредактировали после критики со стороны Федеральной антимонопольной службы (ФАС). Об этом пишет РБК со ссылкой на пресс-службу Минприроды.

ВЭБ вышел из программы поддержки мусорных операторов после критики ФАС

В прошлом месяце замглавы ФАС Андрей Кашеваров направил в правительство письмо, где предложил исключить ВЭБ из программы поддержки мусорных операторов по результатам проверки. В ведомстве посчитали, что участие госкорпорации создает риски ограничения конкурентной среды. Согласовать заявления на субсидирования ставки по кредитам ФАС попросило Минприроды, однако в службе решили проверить и сами программы кредитования.

В ФАС сообщили, что риски для конкуренции существуют в самом порядке допуска кредитных организаций к программе. В частности, в правилах указано требование по кредитному рейтингу и размера капитала. Такие критерии являются избыточными и не позволяют оценить эффективность участия кредитной организации в программе, считают в ведомстве.

Госкорпорация была включена в правила предоставлений субсидий по кредитам для мусорных операторов, согласно постановлению от 30 апреля. Предложение ФАС в ВЭБе одобрили, отметив, что компания «нацелена на максимальное вовлечение коммерческих банков в реализацию мер поддержки».

Льготную программу для мусорных операторов ввели весной из-за большого скопления бытового мусора в период самоизоляции. В связи с этим некоторые участники рынка заявили о риске банкротства и об угрозе невывоза мусора.

Источник

Метки:,

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика