В Перми суд признал банкротом застройщика дома на 340 квартир на Старцева

Фото: фонд214.рф


Фото: фонд214.рф

Арбитражный суд Пермского края признал банкротом ООО «Авиатор-3», застройщика проблемного дома на ул. Старцева, 143. Регулятивная часть оглашена 12 августа, данные об этом содержатся в картотеке арбитражных дел.

По данным Министерства строительства Пермского края, в феврале региональные власти обратились в федеральный ПКК «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства» с ходатайством о восстановлении прав дольщиков строительства дома на Старцева, 143. Однако, без признания застройщика банкротом защитить интересы клиентов компании было невозможно. После вынесения судебного акта о банкротстве в течение полугода федеральный фонд должен будет принять решение о достройке объекта либо о выплате компенсаций пострадавшим.

«Чтобы ускорить процесс принятия решения Фондом, дольщикам необходимо как можно скорее включить в реестр кредиторов ООО «Авиатор-3», для этого нужно обращаться к конкурсному управляющему банкротной организации», – отметили в министерстве.

Заявление о признании ООО «Авиатор-3» банкротом поступило в арбитражный суд в октябре 2019 года. Согласно материалам, содержащимся в картотеке арбитражных дел, заявление о признании банкротом поступило от ИФНС по Индустриальному району Перми. Свои требования налоговая служба обосновала тем, что ответчик свыше трех месяцев не уплачивал задолженность, которая накопилась в размере 1,7 млн руб. В декабре 2019 года к процессу в качестве третьих лиц были привлечены Инспекция государственного строительного надзора Пермского края и Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства. По ходатайству ИФНС заявление рассматривалось по упрощенной процедуре отсутствующего должника.

Ранее издание Business Class, сообщало, что дольщики ГК «Камская долина», которые приобрели квартиры в ЖК «Авиатор» на Старцева, 143, подали коллективный иск к региональному министерству строительства и краевой ИГСН. Причиной этого они указывают бездействие обоих исполнительных органов в решении их проблемы. Дольщики «Авиатора» хотят признать незаконным бездействия краевых ведомств в отношении долгостроя, а также обязать министерство обеспечить достройку объекта, разработав детальный план, в котором будут представлены сроки и бюджет. Инспекцию же, по мнению дольщиков, необходимо обязать обеспечить контроль за сроками сдачи дома.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика