Более тяжелыми последствия коронавируса оказались для небольшого бизнеса, а не для крупного

Во 2-м квартале мелкие и средние по размерув основном остались без прибыли из-за пандемии коронавирусной инфекции в отличие от крупных международных компаний, которые прошли самую тяжелую фазу кризиса с меньшими потерями, пишет газета Financial Times.

последствия коронавируса для бизнеса

Компании индекса Russell 2000 (индекс небольших компаний) в минувшем квартале зафиксировали совокупный убыток в размере $1,1 млрд по сравнению с прибылью в $18 млрд годом ранее, свидетельствуют данные FactSet. Тем временем, в случае компаний индекса S&P 500 было отмечено снижение совокупной прибыли на 34% — до $233 млрд.

Эти данные подчеркивают наличие серьезных различий в положении небольших компаний, которые серьезно пострадали в результате вызванного пандемией кризиса, и крупного бизнеса, который «достаточно силен, чтобы вынести все, что на него обрушится», отмечает главный портфельный управляющий Wells Fargo Asset Management Марджи Пател. «У мелких компаний нет ресурсов. У них нет глубоких карманов», — говорит она.

видны и в динамике самих фондовых индексов: S&P 500, который падал более чем на 30% в начале пандемии, на данный момент на 3,2% выше, чем в начале года. В то же время Russell 2000 по-прежнему на 5,6% ниже, чем на начало этого года.

Такая разница обусловлена опасениями инвесторов, что небольшим компаниям, возможно, придется побороться за то, чтобы остаться в бизнесе, отмечает аналитик по североамериканским фондовым рынкам Aberdeen Standard Investments Ральф Бассет.

Локдауны и меры социального дистанцирования, введенные в Штатах с целью сдерживания распространения коронавируса, привели к максимальному со времен Второй мировой войны падению ВВП США, росту банкротств и числа безработных.

«Последствия экономического шока были особенно глубокими для небольшого бизнеса», — говорит аналитик Goldman Sachs Дэвид Костин. Более сильные балансы и размеры маржи прибыли защитили прибыли крупных компаний, отмечает он.

Крупные компании смогли быстро привлечь капитал, тогда как мелкие столкнулись с финансовыми трудностями. Многие из них воспользовались государственными программами, и теперь, когда действие этих программ заканчивается, небольшие компании могут вновь испытать нехватку капитала.

«У мелких компаний нет крупных денежных резервов, и у них нет достаточной гибкости в плане сокращения расходов, особенно в период, когда выручка практически отсутствует, — говорит Лиз Янг, отвечающая за стратегию на фондовых рынках в BNY Mellon Investment Management. — Этим компаниям в кризис нужна помощь».

Еще одна причина серьезного расхождения в динамике результатов компаний Russell 2000 и S&P 500 это то, что в первом индексе меньше доля технологических компаний, которые в некоторой степени выиграли от пандемии коронавируса. Так, доля таких компаний в S&P 500 составляет около 27%, а в Russell 2000 — менее 14%.

Источник

Метки:

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика