Фролов: смена власти не спасет сланцевый сектор США от кризиса

Смена власти в США не повлияет на критическую ситуацию в газодобывающей отрасли, уверен заместитель гендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов.

Фролов: смена власти не спасет сланцевый сектор США от кризиса

Согласно информации CNN, нефтяные запасы США за неделю уменьшились более чем на четыре миллиона баррелей. По мнению авторов статьи, американские компании начнут терять спрос на фондовых рынках. Велик риск, что американскую сланцевую отрасль ждут серьезные проблемы.

Локальные кризисы

Заместитель гендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов в беседе с корреспондентом «ПолитЭксперта» отметил, что мирового рынка газа не существует, как в случае с нефтью. Причина в том, что черное золото можно хранить и передавать в емкостях, а большая часть голубого топлива расходится по трубам. Кризисы в газодобывающей отрасли случались уже не раз, рассказал он:

«Первый кризис был в далеком 2012 году, который мы – большинство пассивных наблюдателей – благополучно пропустили. Потому что он коснулся отрасли газодобывающей, которая до сих пор является локальной. Нет мирового рынка газа, есть набор региональных, которые лишь отчасти взаимодействуют друг с другом благодаря СПГ».

Следующий кризис случился в 2015-2016 годах, когда добыча сланца стала падать. Теперь США ждут новые проблемы, поскольку в январе-марте добыча рухнула на 600 тысяч баррелей. В июне было достигнут минимальный уровень, который оценочно составил 10,5 млн баррелей. Очевидно, что положение уже кризисное.

«При этом растет количество банкротств. В текущем году стали банкротиться компании выше среднего и верхнего уровня. В масштабах отрасли это значительные предприятия. Банкротство предприятия не обязательно ведет к тому, что оно прекращает работу. Отчистившись от долговых обязательств, компания может продолжить свою работу, если экономическая ситуация позволяет им это делать», – отметил Фролов.

В то же время в США наблюдается рост производства. Достигнуты хорошие показатели в количественном плане. Несмотря на эти данные, кризис в этой отрасли начался еще в 2014 году, уверен эксперт.

Смена власти не поможет

По мнению Фролова, смена американского руководства никак не скажется на показателях на рынке СПГ. Так, могло сложиться впечатление, что активная добыча нефти в Соединенных Штатах стала расти при Дональде Трампе. Однако параллельно с этим происходили другие события, например, сделка ОПЕК+, которая помогла стабилизировать рынок.

«Мы находимся в специфической ситуации, когда можно сказать, конечно, что скачек произошел благодаря Трампу, но по сути он не предпринимал значимых действий для того, чтобы действительно происходил рост. То есть он не мешал, но и не помогал особо», – объяснил эксперт.

Источник фото: Global Look Press — Rupert Oberhäuser//imagebroker.com

Собеседник ПЭ напомнил, что первоначально сланцевая отрасль в США стала развиваться еще в 2009 году при президенте Бараке Обаме, который совсем из другой партии, нежели Трамп. Соответственно, не играет роли, находятся у власти демократы или республиканцы, их влияние минимально.

«По щелчку пальцев ничего не изменится. Люди проснутся в той же стране с миллионами безработных, многие из которых оказались без работы именно из-за этого кризиса нефтегазовой отрасли США в целом. Решать проблемы придется абсолютно также не по щелчку пальцев», – отметил Фролов.

В заключение собеседник ПЭ подчеркнул – Соединенным Штатам в любом случае придется работать с нефтью, поскольку не получится построить необходимое число ветряков. Даже Китай – абсолютный чемпион по производству оборудования для возобновляемой энергии не может отказаться от черного золота.

Ранее сообщалось, что Россия потеснит конкурентов на рынке водородной энергетики. Планируется, что к 2024 году в РФ начнут производить чистый водород.

Хотите больше новостей по теме? Кликайте и подписывайтесь на наше издание в Яндексе.

Источник

Метки:,

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика