В Польше резко увеличилось число банкротств

Фото: Pixabay


Фото: Pixabay

В июле суды Польши признали банкротами более 1,5 тысяч физических лиц. Это рекордный показатель не только для одного месяца, но и для года, пишет Business Insider.

Отмечается, что за 2015 год суды признали неплатежеспособными 2,1 тысячи жителей, а по сравнению с июлем прошлого года в 2020 году количество банкротств увеличилось более чем вдвое.

Президент Центрального экономического информационного центра Ярослав Новротек связывает увеличение числа несостоятельных граждан с изменением правил, которые произошли в марте, а не с пандемией коронавируса. «Ранее суды отклоняли половину заявлений о банкротстве, поскольку условием их объявления была невиновность должника. Сейчас каждое заявление заканчивается объявлением о банкротстве, и суд определяет правила погашения обязательств», — говорит эксперт.

Как писал РБК Калининград, по итогам первых шести месяцев 2020 года в области на 55% увеличилось количество решений о банкротстве граждан. С января по июнь было вынесено 397 решений о введении процедуры реализации имущества в отношении граждан-банкротов — 39 дел на 100 тысяч населения. В 2019 году таких решений было 252.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика