Обанкротившаяся глава «Огней Москвы» должна предоставить доступ к осмотру квартиры — суд

Арбитражный суд Москвы обязал бывшего президента ООО КБ «Огни Москвы» Марию Росляк предоставить финансовому управляющему ее имуществом доступ к осмотру квартиры стоимостью более 142 миллионов рублей, говорится в определении суда.

Обанкротившаяся глава

Как говорится в материалах суда, 23 января было удовлетворено ходатайство финансового управляющего должника Евгения Семченко об утверждении положения о порядке, условиях и сроках реализации общего имущества Росляк и её бывшего супруга, а также об установлении начальной цены продажи квартиры в размере 142,4 миллиона рублей.

Управляющий 11 февраля объявил о проведении торгов по продаже квартиры. Кроме того, 2 марта Семченко направил в адрес Росляк и её бывшего супруга телеграммы, содержащие требование обеспечить доступ потенциальных участников торгов в квартиру в целях предоставления возможности ознакомления с подлежащим продаже на торгах имуществом должника.

Однако, как сообщил управляющий, дверь в квартиру никто не открыл, в связи с чем Семченко и потенциальные участники торгов не смогли попасть в квартиру.

В рамках дела о банкротстве в феврале 2019 года суд прекратил производство по заявлению управляющего имуществом Росляк к ее мужу Виталию Машкову о разделе совместно нажитого имущества.

Производство по делу прекращено в связи с отказом управляющего от заявления. Причина отказа не указана. К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, был привлечен отдел соцзащиты населения района Хамовники ЦАО Москвы.

А в январе 2019 года суд определил выделять ежемесячно 61,4 тысячи рублей из конкурсной массы Росляк на оплату личных нужд и содержание трех несовершеннолетних детей. Заявление о выделении денежных средств в размере прожиточного минимума для должника и его несовершеннолетних детей было направлено в суд самой Росляк.

Столичный арбитраж 14 августа 2017 года по заявлению банка «Развитие-Столица» признал Росляк банкротом.

Росляк задолжала банку

Девятый арбитражный апелляционный суд в марте 2017 года отклонил жалобу Росляк на решение суда о взыскании с нее по иску Агентства по страхованию вкладов (АСВ) причиненных организации убытков в размере более 6 миллиардов рублей. Росляк обжаловала в апелляции решение столичного арбитража от 28 декабря 2016 года, когда было удовлетворено заявление АСВ о взыскании убытков.

В решении говорится, что материалами дела подтвержден факт противоправности и виновности действий Росляк при исполнении ею обязанностей председателя правления и в дальнейшем председателя Совета директоров (президента) КБ «Огни Москвы», что привело к причинению должнику убытков на сумму 6,02 миллиарда рублей.

В ноябре 2016 года апелляционный суд подтвердил определение об отказе госкорпорации в аресте нескольких объектов недвижимого имущества, принадлежащего Росляк. Управляющий направил в суд заявление о принятии обеспечительных мер в виде ареста земельных участков, машино-мест, жилых и нежилых помещений, принадлежащих Росляк. Однако суд первой инстанции 31 августа 2016 года отказал в удовлетворении заявления АСВ о принятии обеспечительных мер.

Суд посчитал, что «заявителем не представлено надлежащих доказательств в подтверждение своих доводов о необходимости принятия испрашиваемых обеспечительных мер, поскольку приведенные управляющим доводы не являются доказательствами, подтверждающими необходимость принятия обеспечительных мер».

В декабре 2017 года суд в рамках банкротства Росляк признал ее долг перед банком «Огни Москвы» в размере 6,02 миллиарда рублей.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика