АСВ требует 700 млн рублей с экс-руководства «Риабанка»

Центробанк отозвал лицензию у кредитной организации в августе 2017 года, а в октябре ее признали банкротом.

Риабанк

Агентство по страхованию вкладов 17 августа направило в Арбитражный суд города Москвы исковое заявление о взыскании с топ-менеджмента АО «Риабанк» 700 млн руб., говорится в сообщении АСВ.

В числе ответчиков значатся шесть человек, среди которых председатель правления Борис Липкин, член совета директоров и правления Максим Скочко, главный бухгалтер Станислав Шек.

Центральный банк в августе 2017 года отозвал лицензию у «Риабанка», а в октябре АСГМ признал организацию банкротом, назначив конкурсным управляющим АСВ.

В ходе конкурсного производства было установлено, что руководство банка формировало техническую ссудную задолженность, перечисляло деньги в пользу фирм-«однодневок» под видом подрядных работ. Также проводились операции купли-продажи наличной иностранной валюты по невыгодным для банка курсам и реализовывалась ссудная задолженность по договорам цессии в убыток кредитной организации.

«Указанные обстоятельства являются основанием для привлечения бывших руководителей банка к гражданско-правовой ответственности в форме взыскания убытков», — сообщили в Агентстве по страхованию вкладов.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика