Банкротство угольного разреза: действия управляющего признали незаконными

Арбитраж Кемеровской области в рамках банкротного дела АО «Разрез Инской» признал обоснованной жалобу ИФНС на действия конкурсного управляющего, отметив их незаконность. Права и интересы госоргана нарушил порядок уплаты текущих платежей второй очереди, а также необоснованное отнесение к внеочередным платежам затрат, непосредственно связанных с производственно-хозяйственной деятельностью разреза. Вердикт может быть обжалован, передаёт ИА REGNUM.

разрез «Инской»

Жалобу налоговая служба подала ещё осенью 2019 года, потребовав отстранить от исполнения обязанностей тогда ещё внешнего управляющего Александра Самохина. Рассмотрение жалобы неоднократно откладывалось и в деле перешли к последнему этапу процедуры несостоятельности. Управляющим был назначен всё тот же Самохин.

Надзорный орган отмечал, что «должником создана схема расчетов с контрагентами, при которой через счета третьих лиц» осуществляются расчеты «для» и «за» АО «Разрез «Инской», что «затрудняет контроль кредиторов за движением денежных средств, получаемых от реализации угля».

Суд, проанализировав реестр текущих платежей, сделал вывод о том, что «зная о наличии растущей задолженности по обязательным платежам, отнесённым ко второй очереди удовлетворения текущих платежей, внешний управляющий Самохин А.К. исполнял обязательства перед иными текущими кредиторами, обязательства перед которыми возникли позднее требований по НДФЛ и страховым взносам». Действия признали незаконными.

Напомним, после процедуры внешнего управления, которая продлилась 18 месяцев, в конце июня 2020 года разрез признали банкротом. До 22 декабря 2020 года в отношении компании продлится конкурсное производство. Среди причин банкротства разреза в ходе слушаний называлось резкое падение цен на уголь, что привело к росту долгов. А заключить мировое соглашение с кредиторами общество не смогло из-за «отсутствия согласия залогового кредитора». В ходе внешнего управления план «в качестве основных мероприятий по восстановлению должником своей платежеспособности предусматривал увеличение объёма добычи угля и его реализацию, в том числе и за пределы Российской Федерации, и взыскание дебиторской задолженности», но реализован он не был.

На сегодня идёт формирование реестра кредиторов разреза. На 16 сентября назначено рассмотрение требований ИФНС №3 по Кемеровской области на сумму 281 273 321,2 рубля.

Шахтёрские протесты в Кузбассе: что произошло на «Разрезе Инской»?

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика