Бьюти-индустрии не хватает сил

Стоит ли ожидать очередной волны банкротств салонов красоты и фитнес-клубов

Бьюти-индустрии не хватает сил

Каждый десятый салон красоты и каждый пятый фитнес-клуб в России не пережили пандемию. Об этом “Ъ FM” рассказали представители индустрий. Выручка предпринимателей в этих отраслях сейчас далека от той, что была до карантина, а расходы вскоре выйдут на докризисный уровень или уже значительно увеличились.

Поэтому, например, в бьюти-индустрии до конца года ожидают ухода с рынка около трети игроков, отметила вице-президент Российской ассоциации предпринимателей индустрии красоты Нина Литвинова:

«Больше всего пострадали моностудии, у них максимально сильное падение — вплоть до 45% по сравнению с прошлым годом. Лучше себя чувствуют студии и салоны полного цикла за счет парикмахерских услуг, которые оказались самыми жизнеспособными и стойкими в этот период. Там показатели упали примерно на 20%. Демократичный сегмент, где стрижка стоит 200-300 руб., сохранил показатели прошлого года и даже немножко подрос. Но доля таких салонов в индустрии в целом не слишком большая, поэтому если целиком давать оценку рынку, то средняя просадка по обороту держится на уровне 30%. Более 10% предпринимателей были вынуждены закрыть свои салоны красоты. И, к большому сожалению, очень много есть факторов, которые говорят о том, что к концу года мы можем не досчитаться еще большего количества игроков.

С сентября уже необходимо будет выполнять арендные обязательства в полной мере. По тем прогнозам, которые есть у нас сейчас, это будет около 30% — это, по сути, дела треть отрасли, в основном малый бизнес.

Мастера, которые выезжают на дом, для индустрии сейчас стали очень болезненной темой. Это тоже очень сильно рушит рынок и имеет очень большое влияние на череду банкротств.

Многие салоны, помимо того что открылись с небольшим клиентским потоком, еще и начали работать с уменьшенной базой, потому что многие мастера просто увели людей к себе. Что касается господдержки, мы как индустрия впрыгнули в последний вагон. То есть мы оказались в списке буквально за несколько часов до подписания распоряжения об отраслях, которые отнесли к пострадавшим, поэтому нам удалось зафиксировать только один ОКВЭД 96.02. Достаточно большая часть отрасли осталась за бортом».

Еще сложнее ситуация с выручкой в индустрии фитнеса. Оборот там сократился в два раза, потери рынка оцениваются в десятки миллиардов рублей. При этом собственники помещений крайне неохотно идут на встречу предпринимателям, рассказала “Ъ FM” директор департамента Ассоциации операторов фитнес-индустрии по Москве и Московской области Наталья Стелла:

«Многие клиенты пока не рискуют возвращаться в клубы. Кто-то предпочитает онлайн-занятия. Доходы упали на 50% по сравнению с прошлым годом, расходная же часть, напротив, увеличилась на 30%. То есть это и арендная оплата, которая включилась после трех месяцев простоя, и фонд заработной платы, и достаточно большие расходы на дезинфицирующие средства. Примерно 20% клубов уже закрылись. Потери отрасли за март-июнь составляют более 50 млрд руб. Продажи абонементов упали примерно на 50% по сравнению с прошлым годом. До пандемии фитнесом занимались примерно 7 млн человек. Сейчас не занимается порядка 1,5 млн.

Волна банкротств в принципе ожидаема, особенно в первые полгода после открытия.

Еще не 20%, но, наверное, 10%, возможно, закроются. Период восстановления будет занимать до полутора-двух лет. Арендодатели тяжело идут на уступки. Из-за этого, конечно, тоже происходит всплеск банкротств».

Без каких услуг режим самоизоляции казался горожанам испытанием

Читать далее

Столичным фитнес-клубам разрешили вернуться к работе с 23 июня, но на особых условиях: дистанция между тренажерами должна быть не менее 1,5 м. Те же требования предъявляются к расстоянию между кабинками для переодевания. На каждого посетителя в зале должно приходиться минимум 4 кв. м пространства, а в бассейнах и саунах — 5 кв. м. Салоны красоты открылись в Москве 9 июня. Они обязаны принимать клиентов по предварительной записи, соблюдать социальную дистанцию, дезинфицировать помещения и измерять температуру персоналу.

Григорий Колганов

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика