Владимир Карасёв: Кризис уничтожил морскую нефтедобычу в США

Крупнейшая компания в области морского бурения Valaris PLC стала на этой неделе последней жертвой кризиса, вызванного пандемией.

Владимир Карасёв: Кризис уничтожил морскую нефтедобычу в США

После официального объявления о банкротстве, компанию забрали во владение кредиторы, списав взамен долг на сумму 6,5 миллиардов долларов. Но это еще не всё. Общие долги буровых компаний на шельфе составляют более 20 миллиардов долларов, а новых контрактов на бурение почти нет.

Морские нефтяные компании терпят крах самыми быстрыми темпами за последние три года, поскольку геологоразведчики отказываются от дорогостоящего бурения, чтобы справиться с мировым падением цен на сырье.

Фиаско, вызванное падением цен на нефть из-за пандемии, затронуло крупнейшие компании, которые поставляют буровые установки и оборудование, а также оказывают транспортные и другие вспомогательные услуги для морских нефтедобывающих компаний.

Увеличение числа банкротств показало типичную проблему в сфере деятельности, где применяется достаточно затратная транспортировка кораблями и вертолетами оборудования и экипажей на океанские буровые установки.

Морские скважины могут иметь преимущества: они, в отличие от наземных проектов, дают относительно стабильные и предсказуемые объемы нефтедобычи на годы вперед. Но они требуют огромных первоначальных затрат, которые не готовы тратить производители и инвесторы в разгар кризиса.

Помимо огромных долгов есть еще одна плохая новость для американской нефтяной отрасли. По мнению аналитиков, оживление рынка заказов на бурение наступит не ранее 2022 года.

В первую очередь ожидаются заявки в Южной Америке и Западной Африке, а вот в Мексиканском заливе спрос на морские буровые установки останется низким.

Агентство Bloomberg на этой неделе сообщило о риске дефолта в сфере морского бурения на сумму около 30 миллиардов долларов.

Цитата эксперта Николаса Грина:

«Морское бурение структурно сильно повреждено и возможно не сможет восстановиться в полной мере. Помочь восстановлению сможет реструктуризация нефтяного сектора и избавление от самых слабых игроков».

В целом, ситуация складывается достаточно критическая.

США опасаются очередной глупой выходки властей Саудовской Аравии на нефтяном рынке, которая может поломать все попытки исправить плачевное положение, в котором оказалась энергетическая отрасль.

Источник

Метки:

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика