Центр бронирования разорился, туроператоры не получили денег, а туристы — отдыха

Морально к подобному развитию событий на туристическом рынке все были готовы еще с весны. И все же когда разорился «Клео Тур», он же «Тур-Бокс», выяснилось, что многих банкротство Polar Tour и «РоссТур» ни в чем не убедило. Как говорится, никогда такого не было, и вот опять… Об этом, а также о других ключевых событиях турбизнеса на этой неделе читайте в нашем материале.

Центр бронирования разорился, туроператоры не получили денег, а туристы — отдыха

Центр бронирования «Клео Тур» прекратил деятельность

Profi.Travel первым из СМИ узнал о том, что «Клео Тур» (он же «Тур-бокс») ушел с рынка и предупредил участников отрасли об этом еще в четверг вечером. Поэтому многие турагенты с утра пораньше начали задавать вопросы руководству компании. Но как выяснилось позже, и это не помогло: сначала основатель «Клео Тур» Максим Пузанков отвечал, что вопрос с ближайшими вылетами (28-го и 29-го августа) решается, просил все заявки отправлять на почту, но уже ближе к обеду стало ясно, что рознице рассчитывать не на что — первое лицо компании перестало выходить на связь.

У многих турфирм бесследно пропали миллионы рублей, переведенных в центр бронирования и не дошедшие до туроператоров.

Турагенты пытаются восстановить заявки, отправленные через TourBox и KLEO

Дальше все развивалось по уже известному сценарию, в котором участвовали многие агенты, работавшие с Polar Tour и «РоссТур». Несмотря на то, что на сайте «Клео Тур» сообщалось, что какие-то заявки полностью оплачены и вылеты по ним состоятся, другие придется аннулировать, и все эти вопросы нужно адресовать непосредственно туроператорам, формировавшим пакет, найти брони почти никому не удалось. Заявки мистическим образом исчезли из систем туроператоров вовсе или же выяснилось, что за тур внесена незначительная часть средств, причем даже в тех случаях, когда 100% денег были переведены в центр бронирования несколько месяцев назад.

Что делать турагентам при банкротстве центра бронирования

По предварительным данным, из-за краха ЦБ «Клео Тур» могут пострадать несколько сотен компаний, которые оплачивали через него туры своих клиентов, но деньги до туроператоров так и не дошли. В ближайшее время турагентам придется решать вопросы со своими туристами: искать деньги, чтобы повторно оплачивать заявки, договариваться с клиентами на условия погашения либо готовиться к разбирательствам в суде.

Как лучше действовать турагентам в этой ситуации, как договариваться с туристами, стоит ли аппелировать к туроператору и получится ли доказать ответственность за пропавшие деньги разорившегося ЦБ? Ответы ищите в нашем материале, который подготовлен юристами по просьбе участников рынка.

В Турции туристов с коронавирусом будут запирать в номерах

Туристы, у которых диагностирован коронавирус, смогут оставаться со своими родственниками в забронированном отеле. При этом им будет запрещено выходить за пределы своих номеров. Такое решение было принято Министерством культуры и туризма Турции.

«Робинзон-Турс» обвинили в присвоении денег туристов

Туроператор «Робинзон-Турс» — еще одна жертва коронакризиса, хотя и не наделавшая своим уходом столько шума, как «Клео Тур», все же отметилась в скандальной истории. В недобросовестных действиях ее заподозрила обеспечившая фингарантии «Лексгарант».

Напомним, 4 июля «Робинзон-Турс» подал в Ростуризм уведомление о добровольном прекращении деятельности в сфере выездного туризма. Клиентам предложил обратиться к страховой компании за возмещением. Однако в «Лексгарант» заявили, что это не страховой случай, поскольку исключение не связано с невозможностью исполнения обязательств по договорам. Кроме того, страховщик сообщил, что в результате проведенной проверки были выявлены многочисленные факты намеренной дезинформации «Робинзон-Турс» своих клиентов. Подробности — в нашем материале.

Роспотребнадзор пригрозил туристам штрафами

Не дает туристам расслабиться и Роспотребнадзор. В пресс-службе ведомства сообщили, что могут накладывать штрафы на россиян, которые не предоставили на портал Госуслуг результаты ПЦР-теста после своего возвращения из-за рубежа.

Ранее турагенты сообщали, что у многих туристов возникают трудности с выполнением этого требования российских санитарных властей. Особенно трудно приходится людям в возрасте, которые вообще не имеют регистрации на Госуслугах.

Тем не менее, чтобы избежать необходимости расстаться с суммой от 15 до 40 тыс. рублей, все прибывшие из-за рубежа путешественники (включая детей) обязаны в течение 72 часов пройти тестирование на коронавирус и разместить его результаты на портале Госуслуг. Предупредите своих туристов.

Как превратить заброшенный завод в мекку для хипстеров

История Урала — это во многом история его заводов. На территории региона около 250 остановившихся гигантов, но не из одного не удалось сделать что-то большее, чем классический объект туристического показа. Исключением стало здание в Сысерти, которое должно стать центром туристического, или, как говорит директор «Агентства развития Сысерти» Ян Кожан, креативного кластера.

CEO медиахолдинга Profi.Travel Алексей Венгин встретился с ним, чтобы узнать, на какой стадии находится работа над необычным проектом и как удалось вовлечь в нее не только власть и бизнес, но и сообщество.

Еще немного важных новостей турбизнеса

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика