В Ростове дистрибьютор пива не вернул Сбербанку 1,7 млрд рублей

Суд арестовал счета и имущество трех его компаний

В Ростове дистрибьютор пива не вернул Сбербанку 1,7 млрд рублей

Крупный иск предъявил Сбербанк к трем юридическим лицам, входящим в торговую группу “Кадет”, зарегистрированную в Ростовской области. Речь идет о солидарной ответственности по просроченным кредитам на 1,7 млрд рублей, сообщается в материалах Арбитражного суда Ростовской области.

В частности, иск подан к зарегистрированному в Каменоломнях ООО “Восток-Сервис”, волгодонскому ООО “Экспресс” и екатеринбургскому ООО “Кардинал”. Компании торгуют пивом и безалкогольными напитками в составе “Кадета”.

Как следует из материалов суда, в период 2018-2019 года они привлекали кредиты в Сбербанке на 534 млн рублей, 791 млн рублей, 272 млн рублей и 93 млн рублей. Вернуть средства компаниям не удалось. Сбербанк посчитал, что просроченная задолженность достигает 1,7 млрд рублей.

Банк попросил суд обратить взыскание на заложенное имущество — алкогольно-безалкогольную продукцию, находящуюся в обороте, на 122 млн рублей. Она будет продана с торгов.

Также суд арестовал счета и имущество должников на сумму 1,7 млрд рублей в качестве обеспечения иска.

— По результатам очередных выездных проверок истца по адресам ООО «Кадет» (Заемщика) и сообеспечителей (компаний, входящих в группу компаний “Кадет”) установлено , что указанные компании по адресам, указанным в кредитно-обеспечительной документации отсутствуют, информацию о смене адресов и перемещении залога истцу не сообщали, что свидетельствует о противоправных действиях, направленных на сокрытие имущества, находящегося в залоге у истца, — говорится в материалах суда со ссылкой на иск Сбербанка.

В материалах суда отмечается, что аффилированными с «Кадет» лицами подан иск в суд, который может способствовать банкротству компании, что принесет убытки Сбербанку.

Очередное рассмотрение дела состоится 7 сентября.

По данным системы “Руспрофайл”, выручка ООО “Кадет” в 2019 году упала на 400 млн рублей, до 7,1 млрд рублей, убыток составил 94 млн рублей. Основной вид деятельности — торговля пивом. 100%-ный собственник — Олег Саввин. Его доля находится под обременением.

Напомним, что Сбербанк также требует с ООО «Адамант», принадлежащего Олегу Саввину, 400 млн рублей. Его имущество арестовано.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика