Угроза массового банкротства в России стала реальнее

Согласно данным исследования, около 40% компаний в России не смогут выполнить свои обязательства перед государством. В частности, речь идет о налогах, выплата которых была отложена до конца года в рамках господдержки на фоне кризиса из-за пандемии коронавируса.

Угроза массового банкротства в России стала реальнее

Порядка 46% участвовавших в опросе предпринимателей отмечают ухудшение своих финансовых показателей, еще примерно 26% респондентов заявили, что их бизнес столкнулся с «кризисом» или «катастрофой».

В качестве основной причины происходящего бизнесмены называют низкий спрос, который до сих пор не восстановился. При этом 56% рассказали, что потребность в их продукции среди населения снизилась в два раза и более, а 26% заявили о падении спроса в пять раз. Около трети компаний отметили, что смогут восстановиться только при поддержке государства.

Эксперты считают, что падение спроса оправдало самые пессимистичные ожидания, даже несмотря на небольшое оживление потребителей в начале лета. При этом отсрочка налогов и кредиты на зарплату со стороны правительства помогли предпринимателям преодолеть кризис, однако теперь бизнес столкнется с необходимостью платить по обязательствам.

По мнению специалистов, данные меры поддержки продлили жизнь многим компаниям, однако не позволят им развиваться, что приведет к усилению угрозы массовых банкротств, передают «Ведомости».

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика