Чернокожие франчайзи обвинили McDonald`s в расовой дискриминации

Более 50 чернокожих бывших франчайзи сети быстрого питания McDonald`s обвинили компанию в расовой дискриминации и требуют с нее в суде компенсацию на общую сумму около $1 млрд.

Чернокожие франчайзи обвинили McDonald`s в расовой дискриминации

Истцы, подавшие заявление против компании в суде Чикаго, заявляют, что руководство McDonald`s вынуждало своих чернокожих партнеров открывать заведения по франшизе в неблагополучных районах, при этом требовало выделять завышенные суммы на обеспечение безопасности и страховку. Истцы заявляют, что подобная дискриминация ставила чернокожих франчайзи в заведомо невыгодные условия и нередко приводила к банкротству. Представитель истцов Джим Ферраро считает, что из-за такой политики количество чернокожих франчайзи у McDonald`s с 1998 года до нынешнего времени сократилось с 377 до 186. Всего в США более 90% из 14,4 тыс. предприятий McDonald`s управляются примерно 1600 франчайзи.

Сама компания отрицает расовую дискриминацию по отношению к своим франчайзи и намерена защищать свою правоту в суде. «Мы уверены, что факты покажут нашу приверженность идеям обеспечения равных возможностей по ведению бизнеса и соблюдения расово-этнического разнообразия во всей системе McDonald`s, включая наших франчайзи, поставщиков и сотрудников»,— говорится в заявлении компании.

Евгений Хвостик

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика