Как выбрать газовую колонку

газовые колонки оазис

В настоящее время на рынке представлен богатый выбор различных моделей газовых колонок от разных производителей и обладающих различными техническими и функциональными характеристиками. На что стоит обратить внимание, чтобы не ошибиться при покупке?

При выборе любого газового оборудования нужно исходить в первую очередь из соображений безопасности и надежности. Поэтому покупка наиболее дешевого водонагревателя не лучшая идея.

Стоит рассматривать модели от известных и хорошо себя зарекомендовавших брендов, известных качеством сборки. Например отечественный бренд Neva, принадлежащий компании BaltGaz — одному из крупнейших российских производителей отопительной техники и систем ГВС. Многие модели и серии газовых колонок Neva отмечены наградами и дипломами.

Или другого отечественного газовых колонок Оазис, в свое время создававшийся интернациональной компанией в Германии, и более известный под названием «Forte Home GmbH».

Продукция Оазис и NEVA не просто изготовлена в России, но и максимально адаптированна для местных условий эксплуатации.

Так же особого внимания заслуживают, эргономичные и экономные, работающие в автоматическом режимегазовые газовые колонки от итальянского бренда Zanussi.

Оборудование должно быть экономным, эргономичным и работать в автоматическом режиме. Этими качествами и обладают газовые колонки от итальянского бренда.

Однако однозначно сказать, какая газовая колонка лучше, вряд ли возможно. Модели, идеально подходящей для любой квартиры просто нет. Нужно учитывать

Мощность

Определяет насколько быстро колонка сможет прогревать поступающий объем воды. Проточные водонагреватели делят на несколько видов:

  • Низкомощностные — от 17 до 19 кВт,  рассчитаны на одну точку водоразбора.
  • Среднемощностные — от 22 до 24 кВт, на две точки одновременного использования.
  • Высокомощностные — от 28 до 31 кВт,  на три и больше точек водоразбора.

Производительность

С мощностью связан другой важный показатель — производительность или пропускная способность газовой колонки. Она показывает, сколько литров газовая колонка может нагреть за одну минуту. (Более конкретно подразумевается повышение температуры воды на 25 °C). Как правильно этот параметр находится в пределах от 6 до 18 л. Двенадцать литров в минуту считается средним значением.

Оптимальная производительность для конкретной квартиры или частного дома зависит от числа используемых смесителей.

Тип горелки

Газовые колонки оснащаются тремя типами горелок.

  • Постоянной мощности. Это самые надежные и недорогие горелки. Однако необходимо регулировать нагрев после каждого включения, т. к. производительность и количество сжигаемого газа постоянны.
  • Переменной мощности. Автоматически поддерживает заданную температуру, реагируя на давление в водопроводе и напор струи.
  • Модуляционные. Наиболее новый и удобный в использовании вариант. При регулировании нагрева дополнительно учитывает температуру поступающей воды.

Тип розжига

Раньше для розжига в газовых нагревателях в основном использовался так называемый постоянный фитиль. Его необходимо зажигать от спички и горит он практически постоянно, при включении от него зажигалась грелка. Сейчас этот вариант применяется редко.

Другой вариант — это ручной пьезорозжиг. Происходит поджиг запальной горелки,  затем, при открытии горячего крана, поджигается основная горелка. Это более безопасный и надежный способ. Однако не все сочтут этот способ удобным.

Наиболее удобен для пользователя электрический розжиг. Основная горелка автоматически разжигается от разряда. Для питания как правило используется батарейка, хотя есть модели позволяющие подключить колонку к сети. Газ отключается автоматически при закрытии крана или падении давления. Все происходит без участия человека. Но есть минус — батарейки нужно периодически менять.

Чтобы подобрать подходящее именно для вашей квартиры или дома газонагревательное оборудование, необходимо детально изучить характеристики заинтересовавших вас приборов. Вполне возможно, что выбранный вами вариант не будет в топе, но будет наиболее точно соответствовать именно вашим потребностям.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика