Ведомости: малый бизнес в РФ стал втрое реже обращаться за реструктуризацией кредитов

Малые и средние предприятия (МСП) в конце августа 2020 года стали втрое реже обращаться в банки за реструктуризацией кредитов, сообщает в среду газета «Ведомости».

Ведомости: малый бизнес в РФ стал втрое реже обращаться за реструктуризацией кредитов

«С 13 по 26 августа было подано менее 500 заявлений против 1600 за две предыдущие недели. Всего же с 20 марта по 26 августа было реструктурировано более 88 тыс. кредитов субъектов МСП, а их доля в общем количестве одобренных заявок возросла до 89,5%», — приводит издание данные бюллетеня Банка России «Динамика реструктуризации кредитов населения и бизнеса».

В банках газете подтвердили, что высокий спрос на реструктуризацию кредитов завершился. Так, в Райффайзенбанке еще с июня фиксируют значительное снижение запросов на реструктуризацию со стороны МСП. Как считают в банке, это свидетельствует о том, что после массового ослабления ограничительных мер бизнес восстанавливает свою деятельность и более не нуждается в реструктуризации кредитов. Аналогичная тенденция наблюдается в СДМ-банке, где «почти все, кто хотел изменить условия кредитного договора, уже сделали это».

Директор департамента малого бизнеса Росбанка Дмитрий Смирнов также отметил, что большинство компаний малого и среднего бизнеса успешно проходят трудные времена. «В общей сложности порядка 25% кредитующихся клиентов реструктурировали свою задолженность. При этом с апреля по сегодняшний день у предприятий малого бизнеса не возникло ни одной просрочки. И уже сейчас более 70% всех заемщиков, чья задолженность была реструктурирована, готовы возобновить платежи по кредитам», — сказал он «Ведомостям».

При этом аналитики менее оптимистичны в отношении перспектив полного восстановления объемов деятельности субъектов МСП. «Реструктуризации, с одной стороны, помогли заемщикам пройти острую фазу кризиса, но, с другой стороны, мы ожидаем, что кризисные явления в экономике еще продолжат оказывать негативное влияние на деятельность малого и среднего бизнеса», — сказала изданию ведущий аналитик по банковским рейтингам агентства «Эксперт РА» Юлия Якупова. По ее словам, в результате часть заемщиков, которые воспользовались реструктуризацией, все равно не смогут вернуть кредиты, что приведет к росту объема просроченных ссуд.

Реструктурировать кредиты можно по программам банков и Минэкономразвития, в частности кредит по ставке не выше 8,5% годовых, который выдается с 2019 года в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Эта программа, по данным Минэкономразвития, была адаптирована к условиям ситуации с коронавирусом. Так, было исключено требование к заемщику об отсутствии задолженности по налогам и сборам, заработной плате, были сняты ограничения по максимальному объему кредитных соглашений на рефинансирование.

Источник

Метки:

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика