ВС РФ: страховщик обязан произвести выплату и в случае умышленных действий арбитражного управляющего

ВС РФ: страховщик обязан произвести выплату и в случае умышленных действий арбитражного управляющего
Как следует из материалов дела, Чернышева Л.Н. исполняла в ЗАО «Сервисная нефтяная компания» обязанности арбитражного управляющего в рамках дела о банкротстве в отношении общества. В ходе конкурсного производства Чернышева допустила расходование денежных средств из конкурсной массы общества. Арбитражный суд Волгоградской области признал ее действия незаконными и постановил взыскать в пользу общества 4,072 млн р. убытков.

Ответственность Чернышевой была застрахована в СК «Арсеналъ». Считая, что под страхование попадают взысканные в связи с совершенными в конкурсном производстве незаконными расчетными операциями убытки на сумму 2,66 млн р., «Сервисная нефтяная компания» предъявила СК «Арсеналъ» иск о взыскании страхового возмещения в этой сумме. Суды учли возражения компании и во взыскании страхового возмещения отказали, оценив характер действий арбитражного управляющего как умышленный, направленный на получение выгоды за счет общества, что в силу пункта 1 статьи 963 Гражданского кодекса РФ влечет освобождение от выплаты страхового возмещения.

Верховный суд РФ в своем определении отмечает, что отказ в компенсации возникших у общества в банкротстве убытков посредством выплаты страхового возмещения нарушает право общества (выгодоприобретателя) на имущественную защиту от незаконных действий арбитражного управляющего (страхователя). Освобождение компании от выплаты страхового возмещения в пользу общества в связи с умышленными действиями арбитражного управляющего противоречит и пункту 1 статьи 963 ГК РФ, поскольку препятствует обществу как пострадавшему от таких действий лицу в возмещении убытков, на случай наступления которых страхование осуществлено.

В связи с этим Верховный суд РФ 24 августа 2020 г. постановил отменить решение Арбитражного суда города от 5 апреля 2019 г. по этому делу, а также постановления Девятого арбитражного апелляционного суда Арбитражного суда Московского округа по тому же делу. Со страховой компании «Арсеналъ» в пользу ЗАО «Сервисная нефтяная компания» взыскано 2,66 млн р страхового возмещения.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика