Около 200 белорусских госорганизаций находятся в стадии банкротства

Минэкономики Белоруссии решает вопросы банкротства крупных государственных предприятий. Перечень государственных организаций с имуществом, находящихся в процедурах экономической несостоятельности (банкротства), включает в себя ряд градообразующих производств.

Минэкономики Белоруссии

Следите за развитием событий в трансляции: «Белоруссию сотрясают протесты – все новости»

Летом в перечне значились 192 госпредприятия. Среди них — несколько льнозаводов, что наглядно демонстрирует состояние якобы спасённой и модернизированной отрасли.

Также в перечне банкротов много предприятий пищепрома — например, Гомельский жировой комбинат. Много сельскохозяйственных предприятий — например, коммунальное сельскохозяйственное унитарное предприятие «Юратишки».

До банкротства доведены многие предприятия по производству алкогольной продукции, в частности — Гомельский винодельческий завод.

«Открытое акционерное общество «Теплоприбор» — одно из ведущих в Республике Беларусь предприятий по производству вентиляционного, отопительного и нестандартизированного оборудования основанное в 1944 году», сказано на официальном сайте госпредприятия.

На самом деле оно находится в стадии банкротства. О своей продукции «Теплоприбор» рассказывает так: «Она совершенна по конструкции, отличается надежностью и качеством. Коллектив конструкторов и технологов постоянно работает над проектированием и внедрением новых видов изделий. Для этого имеются все условия, так как цеха предприятия оснащены современным высокоэффективным оборудованием».

Открытое акционерное общество «Мотовело», «Слонимская сельхозтехника», «Брестское пиво», «Телеханский завод столярных изделий», «Барановичидрев», «Управляющая компания холдинга «Забудова», «Молодечностройматериалы», «Осиповичский вагоностроительный завод», «Пинский ордена Знак Почета судостроительно-судоремонтный завод», «Речицкий завод «Термопласт», «Минский завод строительных материалов», «Минский завод отопительного оборудования» и ряд других знаковых предприятий, созданных в СССР и некогда составлявших его промышленную гордость, за четверть века бессменного правления Александра Лукашенко также доведены до банкротства.

Читайте аналитику сюжета: Экономический кризис в Белоруссии

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика