В Хабаровске задержали друга Фургала

Шесть лет он проработал помощником экс-депутата Госдумы, сообщает Транссибинфо.

Геннадий Савочкин

Бывший депутат Закдумы от ЛДПР, а так же президент Ассоциации ломозаготовителей Дальнего Востока и Сибири Геннадий Савочкин задержан по делу ООО «Торэкс», по которому ранее были арестованы два депутата ЗакДумы Хабаровского края нынешнего созыва Дмитрия Кузнецов и Сергея Кузнецова.

Геннадий Савочкин занимал пост генерального директора ООО «Строитель». Уволился за две недели до того, как Екатерина Малофеева (в девичестве — Стародубова, дочь жены губернатора Хабаровского края от первого брака, которую в предвыборном ролике 2013 года он называл в числе своих детей) вышла из учредителей этой фирмы, которая специализировалась на на заготовке металлолома.

Деньги ООО «Строитель» получило в виде займов от АО «Российский Банк поддержки малого и среднего предпринимательства» (МСП Банка) в 2019 году. Получило, используя поручительство ООО «Торэкс — Хабаровск» (владельца комсомольского завода «Амурсталь») и Гарантийного фонда Хабаровского края. Причем в один день — 13 февраля 2019 года — руководством фонда были выданы сразу три поручительства компании, принадлежащей дочери губернатора, на общую сумму 25 миллионов рублей.

Далее была использована схема, в деталях которой, скорее всего, придется подробно разбираться СКР и арбитражному суду. Можем лишь сказать, что и МСП Банк в итоге не увидел выплат по кредитам, и поручители — в том числе гарантийный фонд Хабаровского края — оказались в должниках.

История, возможно, и не выплыла бы наружу, если бы не стала одним из звеньев корпоративного спора совладельцев завода «Амурсталь». Московский бизнесмен Павел Бальский, которому на данный момент принадлежит ¾ предприятия (еще ¼ — у супруги главы Хабаровского края Ларисы Стародубовой), заподозрил незаконный вывод нескольких миллиардов оборотных средств и инициировал ревизию выданных от имени завода гарантий по заведомо невозвратным кредитам. Подозрение легло в основу заявления в правоохранительные органы.

Напомним, что по заявлению «МСП Банка» начата процедура банкротства ООО «Торэкс» — владельца завода «Амурсталь». 25% акций компании находятся в собственности Ларисы Стародубовой — жены хабаровского экс-губернатора Сергея Фургала. Первоначально сумма исковых требований составляла более 500 млн руб, но затем была снижена до 267 млн руб. Ранее «МСП Банк» заявлял о своем намерении обанкротить «Торэкс», разместив соответствующее уведомление в ЕФРСБ, но компания воспользовалось мораторием на банкротство системообразующих предприятий в условиях пандемии.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика