Банкротов могут освободить от уплаты НДС при продаже товаров и услуг

Соответствующий законопроект Госдума приняла в первом чтении на пленарном заседании во вторник, 15 сентября.

Госдума РФ

На первом в осенней сессии заседании депутаты рассмотрели и одобрили поправки в Налоговый кодекс, которые уточняют, что от НДС освобождается не только продажа имущества и имущественных прав должников, признанных банкротами, но и продажа товаров, работ, услуг и имущественных прав после признания их банкротами.

Согласно действующему законодательству, банкрот может продолжать осуществлять хозяйственную деятельности и продавать произведенную продукцию, уплачивая НДС. Этим налогом не облагаются только операции по реализации имущества или имущественных прав таких должников.

Предусмотренная законопроектом редакция п. 2 ст. 146 НК устраняет неопределенность его нормативного содержания, говорится в пояснительной записке. Теперь же устанавливается, что НДС не облагаются все операции по реализации товаров, работ, услуг или имущественных прав должников, в том числе операции по продаже товаров, изготовленных и или приобретенных после признания должников банкротами.

В случае принятия закон вступит в силу через один месяц после официального опубликования, но не ранее 1-го числа очередного налогового периода по НДС (квартал).

Законопроект № 987383-7 О внесении изменения в статью 146 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в целях уточнения операций, не являющихся объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость при осуществлении хозяйственной деятельности должниками, признанными несостоятельными (банкротами)

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика