ОНФ предложил дать детским лагерям беспроцентные кредиты

Депутат Госдумы, член Центрального штаба ОНФ Наталья Костенко заявила о необходимости решать вопрос с детскими лагерями, находящимся на грани банкротства из-за пандемии коронавирусной инфекции.

ОНФ предложил дать детским лагерям беспроцентные кредиты

Это, по ее словам, можно сделать с помощью федеральных инструментов. Пандемия COVID-19 повлияла негативным образом на многие сферы. Детские лагеря оказались на грани банкротства. Спасти их от разорения могут беспроцентные кредиты, отсрочка при оплате налогов и специальная федеральная программа. ​​​​​​

«Думаю, ни одного человека не найдется, который скажет, что летняя оздоровительная кампания не нужна. Думаю, мало найдется людей, которые думают, что это забота регионов и муниципалитетов. Это государственная задача, и решать ее нужно с использованием федеральных инструментов», — цитирует «Парламентская газета» Костенко.

Для того, чтобы оказать отрасли эффективную помощь, нужно разработать специальную федеральную программу. Она, как уверены эксперты, на системной основе поможет лагерям поддерживать инфраструктуру. Также в сложившейся ситуации помогут беспроцентные кредиты, с помощью которых можно будет расплатиться с долгами. Эксперты предложили предоставить рассрочку для детских лагерей при оплате налогов. Соответствующие российские структуры, в том числе Минэкономразвития, Минпросвещения и Минздрава, заявили, что готовы проработать предложения.

Заместитель руководителя Исполкома ОНФ Арсений Беленький добавил, что «вопросы здравоохранения всегда были на нашем особом контроле, как и вопросы детского здоровья, Общероссийский народный фронт продолжит ими заниматься и держать ситуацию на контроле».

Ранее Костенко предложила покрыть за счет государства долги оздоровительных учреждений по государственным контрактам. По словам депутата, треть детских санаториев и лагерей по всей стране может не пережить этого сезона из-за финансовых сложностей, которые появились на фоне пандемии коронавируса. Костенко направила письмо с предложениями главе российского правительства Михаилу Мишустину.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика