Ростовский банкир предстанет перед судом за хищение 2 млрд рублей

Лицензию у банка забрали еще в 2016 году

Ростовский банкир предстанет перед судом за хищение 2 млрд рублей

В Ростове бывший совладелец «Стелла-Банка» Александр Ерхов предстанет перед судом. Его подозревают в хищениях в размере около 2 млрд рублей, путем выдачи заведомо невозвратных кредитов, сообщает «Коммерсантъ-Юг».

Дело бывшего банкира будет рассматриваться в Кировском районном суде Ростова. Мужчине грозит до десяти лет тюрьмы.

По данным издания Ерхов купил «Стелла-Банк» в марте 2016 года и оформил его на десять подставных лиц, каждое из которых получило менее 10% акций финансового учреждения. А спустя месяц ЦБ Рф лишил ростовский банк лицензии. Позже выяснилось, что это короткий период из банка было выведено 1,9 млрд рублей, путем выдачи заведомо невозвратных кредитов подставным компаниям и физлицам.

Также отмечается, что банк неожиданно открыл филиал в Москве и начал активно привлекать деньги граждан, предлагая завышенный процент.

Банкира задержали в его квартире на Рублевском шоссе в начале прошлого года. Он как раз собирался покинуть Россию и отправиться на свою виллу в Мексике. Однако его отправили в Ростов, где суд поместил Ерохова в СИЗО. Имущество банкира на сумму в 1,5 млрд рублей было арестовано.

Сам Ерохин с предъявленными ему обвинениями не согласен. Он утверждает, что все кредиты были выданы предыдущим владельцем банка – Константином Авериным. Он утверждал, что до 5 апреля именно Аверин был владельцем, а затем там появились 11 других лиц среди которых Ерохина нет.

Ранее по делу о банкротстве банка уже осудили члена совета директоров Регину Панайотиди и руководителя московского филиала Радмилу Бессонову. Обе женщины сотрудничали со следствием и получили условные сроки.

Никита Никитин

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика