Минэкологии Башкирии опровергло банкротство ведущего регоператора ТКО

Минэкологии Башкирии опровергло банкротство ведущего регоператора ТКО :: Башкортостан :: РБК
Фото: РБК Уфа
Информация о том, что один из регоператоров по обращению с ТКО республики может приостановить работу, не соответствует действительности. Об этом РБК Уфа сообщил заместитель министра природопользования и экологии Башкирии Нияз Фазылов. Речь идет о деятельности «Экология Т». Оператор обслуживает западную часть региона.

Ранее представитель «Российского экологического оператора» (РЭО) сообщил, что девять операторов по обращению с отходами в пяти регионах рискуют приостановить работу. В их числе оказалась башкирская компания «Экология Т».

Одной из причин федеральные эксперты называют в том числе снижение платежей и от населения, и от бизнеса за вывоз мусора из-за пандемии: за первое полугодие дебиторская задолженность операторов выросла почти на 20%, кредиторская задолженность региональных операторов увеличилась на 2,8%.

В мае 2020 года Минприроды предупреждало о рисках банкротства мусорных операторов в 28 регионах, после чего правительство выделило из федерального бюджета 9 млрд рублей на покрытие кассовых разрывов.

«Экология Т» является одним из наиболее эффективно работающих регоператоров с современным парком техники, которая инвестирует в строительство крупного объекта переработки на территории республики. Регоператор получил субсидии из федерального бюджета, поэтому оснований полагать, что компания прекратит свою деятельность у нас не имеется», – сообщил замминистра.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика