Джонсон призвал британцев к дисциплине перед лицом второй волны пандемии

Лишь четкое соблюдение новых ограничений, введенных в Великобритании для борьбы с пандемией заболевания, вызываемого новым коронавирусом, позволит избежать второго общенационального карантина. Об этом заявил во вторник премьер-министр Соединенного Королевства Борис Джонсон, призвав британцев к дисциплине и здравому смыслу.

Джонсон

«Если мы не предпримем действий, есть риск того, что нам придется прибегнуть к более жестким мерам позже», — сказал Джонсон. «Мы должны сделать все, что в наших силах, чтобы не вернуться к тому, что было», — отметил глава правительства, говоря о карантине, который был введен в стране 23 марта и который начали постепенно ослаблять 13 мая. «Но если люди не будут следовать установленным правилам, то тогда мы оставим за собой право пойти еще дальше», — предупредил премьер.

Джонсон отметил, что власти готовы прибегнуть к крайним мерам, вплоть до огромных штрафов и применения армии, чтобы заставить людей соблюдать правила. «Мы должны подавить вирус сейчас. И для того меньшинства, которое может продолжить нарушать правила, мы будем обеспечивать выполнение этих правил при помощи более жестких штрафов, которые могут достичь £10 тыс. (около 970 тыс. руб. по текущему курсу — прим. ТАСС), мы направим больше полицейских на улицы и, если будет необходимо, используем армию для оказания поддержки [полиции]», — обещал премьер.

«Самое эффективное оружие, которое мы применяем для этой борьбы, — здравый смысл самих людей, общая решимость этой страны работать вместе над тем, чтобы сейчас победить COVID (заболевание, вызываемое коронавирусом — прим. ТАСС). Сейчас самое время, чтобы нам всем призвать на помощь дисциплину, решительность, чувство локтя, которое поведет нас вперед», — сказал глава правительства. Его видеообращение, записанное в резиденции на Даунинг-стрит, 10, продлилось около 8 минут.

О новых ограничениях

Выступая во вторник в Палате общин, Джонсон объявил о введении новых ограничительных мер для борьбы с распространением коронавируса. Будучи рассчитанными на полгода, они в основном коснутся часов работы баров, пабов и ресторанов, правил ношения масок и проведения общественных мероприятий.

Джонсон также объявил, что вопреки ранее разработанным планам с 1 октября в Великобритании не возобновится проведение спортивных соревнований со зрителями на трибунах, а также выставок и конференций.

С 23 сентября все пабы, бары и рестораны должны будут закрываться не позже 22:00, при этом обслуживание клиентов будет допускаться лишь за столиком, а не у стойки. Ношение масок станет обязательным для всех сотрудников магазинов, пассажиров такси, а также посетителей заведений общественного питания (вплоть до момента размещения за столом). Магазины и рестораны теперь будут штрафовать или закрывать за несоблюдение правил обеспечения безопасности посетителей. Максимальное число участников свадебных церемоний ограничивается 15, на похоронах по-прежнему может присутствовать до 30 человек.

Вторая волна как неизбежность

Нынешнее ужесточение мер связано с тем, что число новых случаев инфицирования коронавирусом в стране растет ежедневно. За минувшие сутки болезнь была подтверждена у почти 5 тыс. человек. Это в два раза больше, чем две недели назад и в четыре раза больше, чем месяц назад. Общее число зафиксированных случаев заражения превысило 400 тыс., а летальных исходов — 41,8 тыс.

На этом фоне оценка угрозы от коронавируса была повышена в Великобритании с третьего до четвертого, предпоследнего, уровня. Это означает, что инфекция находится в ситуации общей циркуляции, а риск ее передачи высокий или растет по экспоненте.

Джонсон признал, что вторая волна пандемии неизбежна.

1 млн рабочих мест под угрозой

Критики правящей Консервативной партии сомневаются в эффективности новых ограничений и указывают на необходимость проводить больше анализов на заражение новым коронавирусом и защищать наиболее уязвимые группы населения. Они также указывают, что дополнительные ограничения нанесут удар по ресторанному бизнесу, пытающемуся восстановиться после карантина. Представители отрасли опасаются, что из-за сокращения количества часов работы в сочетании со страхом перед вирусом, который вырастет из-за новых мер, продажи могут упасть вдвое.

В правительстве же считают, что по вечерам на фоне употребления алкоголя в пабах и ресторанах многие посетители перестают соблюдать правила социального дистанцирования, что является одной из причин распространения инфекции.

Больше трех месяцев (с 20 марта по 4 июля) пабы и рестораны в Великобритании не могли принимать посетителей, имея право работать только навынос. По оценкам экспертов, британский ресторанный и гостиничный сектор сильнее всего пострадал в результате пандемии. В ассоциации UK Hospitality отмечают, что банкротство сейчас грозит трем из четырех предприятий сектора, его выручка по сравнению с прошлым годом может сократиться больше чем вдвое — со £133 до 60 млрд ($170 и 77 млрд соответственно), а работу может потерять 1 млн британцев, занятых в кафе, пабах, ресторанах и гостиницах.

В августе британское правительство направило больше £520 млн (почти $680 млн) на поддержку ресторанного бизнеса, осуществляя программу Eat out to help out («Поешь в ресторане, чтобы помочь»), позволившую за месяц примерно на треть увеличить число посетителей в британских заведениях общественного питания.

Снова на «удаленке»

Во вторник Джонсон также заявил о том, что люди должны вновь по возможности возобновить работу удаленным способом. Ранее правительство объявило кампанию по возвращению людей на рабочие места, однако теперь рекомендует все же не делать этого. Подобный разворот в рекомендациях на 180 градусов за столь короткий срок также вызвал серьезную критику со стороны профсоюзов и профильных ассоциаций.

«Компании, их сотрудники и клиенты нуждаются в ясной дорожной карте как существующих ограничений, так и тех, которые будут введены в будущем. Она должна включать в себя понятные пороговые точки и ясность по поводу доступной поддержки для защиты рабочих мест и источника заработка», — заявил генеральный директор Британских торговых палат Адам Маршалл.

Его поддержала и глава Конфедерации британской промышленности Кэролин Фэйбэйрн, предупредив, что новые меры станут «мощным ударом» для многих компаний, которые провели большую подготовительную работу для того, чтобы вернуть сотрудников на рабочие места.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика