Госдума освободила банкротов от уплаты НДС при продаже товаров и услуг

Соответствующий законопроект нижняя палата одобрила в третьем чтении.

Госдума

Одобренные депутатами в среду, 23 сентября, поправки в Налоговый кодекс устанавливают, что налогом на добавленную стоимость не будут облагаться операции по реализации товаров, работ, услуг или имущественных прав должников, в том числе операции по продаже товаров, изготовленных или приобретенных после признания должников банкротами.

Согласно действующему законодательству, сейчас банкрот может продолжать осуществлять хозяйственную деятельности и продавать произведенную продукцию, но при этом он должен уплачивать НДС. Этим налогом не облагаются только операции по реализации имущества или имущественных прав таких должников.

Планируется, что закон вступит в силу через один месяц после официального опубликования, но не ранее 1-го числа очередного налогового периода по НДС (квартал).

Законопроект № 987383-7 «О внесении изменения в статью 146 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в целях уточнения операций, не являющихся объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость при осуществлении хозяйственной деятельности должниками, признанными несостоятельными (банкротами)».

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика