Один из пионеров сланцевой отрасли США объявил о банкротстве

Задолженность добытчика сланцевой нефти Chesapeake Energy составила $7 млрд. Ранее Bloomberg сообщил, что контроль над компанией может перейти к одному из кредиторов

Один из пионеров сланцевой отрасли США объявил о банкротстве

Chesapeake Energy, которая считается одним из пионеров сланцевой отрасли США, подала заявление о банкротстве, сообщается на сайте корпорации.

«Компания добровольно подала заявку на защиту по главе 11 в Суд США по делам о банкротстве Южного округа Техаса для облегчения комплексной реструктуризации баланса», — говорится в заявлении.

Задолженность компании составила около $7 млрд. В рамках соглашения с кредиторами Chesapeake Energy получит ссуду в размере $925 млн. Кроме того, кредиторы и держатели обеспеченных векселей выделят ей $600 млн.

Согласно отчету корпорации в первом квартале 2020 года чистый убыток Chesapeake Energy составил $8,3 млрд, а объем ликвидности — $ 82 млн.

Как отмечает CNN, информация о возможном банкротстве компании появилась на фоне падения цен на нефть и газ и сообщений о большом долге Chesapeake Energy. Проблемы усугубил кризис, вызванный пандемией коронавируса. С января акции Chesapeake упали более чем на 93%, с $172 до $11,85 (на момент закрытия торгов в пятницу, 26 июня).

В начале июня Bloomberg со ссылкой на источники сообщил, что контроль над компанией может перейти к одному из основных кредиторов. В их числе, как отмечает CNBC, компания по управлению активами Franklin Templeton и Fidelity Investments, которая оказывает финансовые услуги.

С начала текущего года о банкротстве объявили уже около 20 американских производителей нефти и газа, в том числе Ultra Petroleum и Whiting Petroleum, пишет New York Times.

Chesapeake Energy Corp. была основана в 1989 году Обри Макклендоном и Томом Уордом. В марте 2016 года Макклендон, который помог компании стать одним из крупнейших производителей природного газа в мире, погиб в ДТП.

Источник

Метки:

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика