Ретейлер Forever 21 подал заявление о банкротстве

Американский производитель одежды и косметики Forever 21 подал иск в суд о признании банкротства. Об этом сообщается на сайте компании.

Часть магазинов Forever 21 по всей территории США и в других странах будут закрыты, уточняется в заявлении. Решения, какие из них закроются, принимаются до тех пор, пока не закончатся переговоры с арендодателями. Остальные магазины при этом будут работать в обычном режиме.

Таким образом, компания намерена реструктурировать бизнес через признание банкротства и сделать его прибыльным. «Это не означает, что мы уходим из бизнеса: напротив, подача заявления о защите от банкротства — это шаг, позволяющий нам успешно двигаться в будущем», — говорится в сообщении.

Как пишет Bloomberg, для восстановления работы и выполнения всех своих текущих обязательств перед клиентами кредиторы Forever 21, среди которых компании JPMorgan и Chase, уже выплатили бренду по $275 млн., а TPG Sixth Street Partners — $75 млн.

В конце августа Bloomberg со ссылкой на источники писал, что Forever 21 готовится к подаче заявления о банкротстве. По данным агентства, эта мера поможет ретейлеру избавиться от убыточных магазинов. При этом банкротство может привести к проблемам у крупных владельцев торговых центров США.

Forever 21 основана семьей корейских иммигрантов в США Ду Вон Чанг и Джин Суэк. Первый зарубежный магазин был открыт в 2001 году. К компании неоднократно подавались иски о нарушении авторских прав. Один из последних — в начале сентября от певицы Арианы Гранде с требованием взыскать с ретейлера и его дочерней сети Riley Rose $10 млн за незаконное использование имиджа артистки для продвижения товаров.

Акции «Яндекса», торгующиеся на бирже Nasdaq, подорожали на 11,8% на фоне объявления о том, что компания достигла предварительной договоренности о покупке TCS Group Holding, головной компании Тинькофф Банка.

На момент закрытия торгов акции «Яндекса» стоили $66,06 за штуку (на максимуме за день они стоили $68,23).

Во время торгов в основную сессию на Мосбирже цена акций компании выросла на 8,22%, на момент закрытия их стоимость составляла 4 900 руб.

К окончанию вечерней дополнительной сессии на Мосбирже, где активность торгов обычно ниже, чем на основной, желающих продавать акции «Яндекса» не осталось. В графе предложения был прочерк, хотя заявки на покупку присутствовали.

О переговорах по покупке TCS Group было объявлено ранее во вторник. Планируется, что «Яндекс» заплатит по $27,64 за каждую акцию, а общая сумма сделки составит $5,48 млрд.

Пока окончательных условий сделки и финального решения по ней нет. Как сообщила TCS Group, условия будут зависеть от результатов комплексной проверки актива. Сделку также должно одобрить собрание акционеров «Яндекса».

Как сообщил основатель TCS Group Олег Тиньков, после заключения сделки он планирует «остаться с компанией». По его словам, он достиг всего, чего хотел на финансовом рынке и для него пришло время заняться чем-то другим.

В марте Тиньков передал принадлежавшие ему 40,4% акций семейному трасту. Еще 53,1% акций компании торгуются на бирже, а 6,5% принадлежат топ-менеджерам TCS.

В июне 2019 года Тиньков предложил основателю «Яндекса» Аркадию Воложу объединить бизнес. Он отмечал, что любая крупная компания сейчас создает собственные технологические экосистемы, объединяющие разные услуги для пользователей. По его мнению, внутри такой экосистемы должен быть банк, так как люди будут платить за услуги и сервисы.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика