В Канаде похвалили Зеленского за готовность к приватизации госсектора

Отменить визовый режим для граждан Украины попросил у премьер-министра Канады Джастина Трюдо президент Украины Владимир Зеленский в ходе телефонного разговора 22 сентября, сообщается на сайте Зеленского.

В Канаде похвалили Зеленского за готовность к приватизации госсектора

«Либерализация Канадой визового режима для украинцев остается неизменно актуальным вопросом для меня», — сказал Зеленский.

Кроме того главы двух государств обсудили ситуацию на Донбассе. Зеленский поблагодарил канадского лидера за поддержку Киева в конфликте на Донбассе: » Спасибо за решительную поддержку Канадой суверенитета и территориальной целостности нашего государства», — сказал Зеленский.

Трюдо и Зеленский также обсудили готовящиеся реформы на Украине. Трюдо назвал «мужественными» шаги Зеленского в этом направлении.

Напомним, что в ходе недавнего визита в Австрию, Зеленский пригласил западный бизнес принять участие в приватизации (как на правах концессии, так и прямой продажи) крупных украинских госпредприятий, среди которых порты в Бердянске и Черноморске.

Кроме того, 22 сентября Зеленский подписал указ о реформе ядерной энергетики, в котором кабмину предлагается рассмотреть вопрос об акционировании Энергомаша.

Зеленский предлагает акционировать украинский ядерный гигант Энергомаш. Кому пойдут акции? Уж не тем ли, кто примет участие в новой волне приватизации госсобственности Украины: тому самому западному капиталу, который Зеленский зовет покупать украинскую госсобственность?

А Трюдо похлопывает Зеленского, готовящегося продать родную атомную промышленность, по плечу: молодец, мол, «мужественный» ты человек.

Западный капитал не случайно так насел на Украину именно сейчас. Государство на грани банкротства (цены на газ в сентябре взлетели вдвое — известная лакмусовая бумажка состояния экономики). Зеленскому, хош не хош, а придется что-то кому-то продавать. Но никого уже не интересуют мелкие подачки. Речь идет о ключевых отраслях национальной экономики, о советском наследстве: тяжелое машиностроение, авиация, вооружения, атомная энергетика.

А тут ещё и Китай вторгся на украинский рынок, «неприлично» предлагая Киеву скупить на корню целые отрасли авиационной промышленности и пр.

Как тут Западу не наседать на бедного шоумена?

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика