Россия возобновит пуски ракет со спутниками OneWeb в декабре

Российские предприятия, задействованные в контракте по запуску спутников проекта OneWeb, возобновили работы, сообщил ТАСС генеральный директор «Главкосмоса» (входит в «Роскосмос») Дмитрий Лоскутов. По его словам, было получено официальное уведомление от партнеров из Arianespace о готовности вновь приступить к запуску космических аппаратов.

OneWeb

«Таким образом, «Главкосмос» ориентируется на то, что следующий запуск 36 космических аппаратов OneWeb будет осуществлен с космодрома Восточный в декабре 2020 года»,— сказал господин Лоскутов. Он отметил, что российская сторона готова к возобновлению запусков британских спутников.

Компания Arianespace, которая заключила договор с OneWeb на 21 пуск ракет-носителей «Союз» с разгонными блоками «Фрегат» для выведения в космос 672 спутников, сообщила, что всего до 2022 года планируется осуществить 16 запусков с Восточного, Байконура и Куру.

Ранее Ракетно-космический центр «Прогресс» сообщил, что рассчитывает на возобновление пусков по программе OneWeb в четвертом квартале 2020 года. У компании 74 спутника на низкой стационарной орбите. Она планировала запустить еще сотни, но подала заявление о банкротстве и реорганизации. OneWeb планировала на базе 900 спутников обеспечить широкополосным интернетом пользователей по всему миру к 2027 году.

В июле британское Министерство бизнеса, энергетики и промышленной стратегии объявило, что совместное предприятие правительства Великобритании и индийской телекоммуникационной компании Bharti Global выиграло аукцион на покупку доли в обанкротившемся операторе спутниковых систем.

Как сообщал “Ъ”, в прошлом году разработчику глобальной системы широкополосного спутникового интернета OneWeb не удалось добиться получения частот для работы в России. Причиной отказа могла стать позиция силовых ведомств, опасающихся, что зарубежного оператора невозможно будет контролировать. Заменить OneWeb для российских пользователей должна отечественная спутниковая система.

Подробнее читайте в материале “Ъ” «OneWeb не пускают на российскую орбиту».

Источник

Метки:

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика