«Прихватизация» по-украински. Зеленский заявил еще три реформы

Очередное заседание Национального совета реформ провел в Виннице президент Украины Владимир Зеленский 29 сентября, сообщает пресс-служба украинского президента.

«Прихватизация» по-украински. Зеленский заявил еще три реформы

Зеленский прибыл в Винницу с рабочим визитом. Здесь он и провел заседание Национального совета реформ. Советом обсуждались три реформы: архитектурно-строительной инспекции, реформа недропользования, а также упрощение процедуры присоединения потребителей (прежде всего объектов промышленности) к электросетям.

Напомним, что Зеленским объявлен курс на масштабные экономические реформы, создан специальный совет — Национальный совет реформ.

Одновременно в рамках реформ Зеленский готовит новую волну приватизации госсобственности и приглашает принять участие в распродаже этой собственности крупный западный капитал. Среди приватизируемых проектов — даже морские порты Бердянск и Черноморск.

И, кроме того, Украина запросила у МВФ кредит на 1,2 млрд долларов. Кредит одобрен, но на Украину налагают жесткие условия проведения реформ, которые и обсуждал Зеленский.

Новые украинские реформы — фиговый лист, который должен прикрыть новую волну приватизации. Эта приватизация будет беспрецедентной: Украина на грани банкротства, эмиссары МВФ, не стесняясь в выражениях, требуют от украинского руководства, чтобы оно выполняло все их условия. Да тут ещё и Китай, осознав, что Украина на грани экономического коллапса, полез к крупному украинскому бизнесу с «неприличными» предложениями, например, скупить оставшуюся авиационную промышленность. Что тут же было осуждено Западом. Действительно, как такое возможно, чтобы Китай ограбил Украину, а не он сам, Запад?

Грядет крупное столкновение между Западом и Китаем, теперь на экономическом пространстве Украины — война за остатки советского наследства.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика