В Тюменской области будут судить застройщика ЖК House Club за ₽399 млн ущерба

прокуратура

Прокуратура Тюменского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении экс-гендиректора и учредителя ООО «СтройТрест» (застройщик ЖК House Clubв поселке Московский дворик, признан банкротом) Ларисы Черниковой. Она обвиняется в невыгодных и мнимых сделках на более чем 399 млн рублей, которые навредили дольщикам и кредиторам, сообщает пресс-служба прокуратуры Тюменской области.

По версии следствия, обвиняемая с июня 2018 года по апрель 2019 года провела несколько невыгодных и мнимых сделок для ООО «СтройТрест». Это и договоры долевого участия строительства, которые Черникова в ноябре 2018 года заключила с другой возглавляемой ею фирмой. Контракты были рассчитаны на 361 млн рублей — это 59 квартир и 51 парковочное место в строившемся ЖК. В счет оплаты были переданы неликвидные векселя второй фирмы.

В августе 2019 года застройщик ООО «СтройТрест» был признан банкротом, назначен конкурсный управляющий и открыто конкурсное производство.

Ввод в эксплуатацию комплекса Fifty-Fifty в Тюмени отложен вопреки прогнозу правительства

Впоследствии арбитражный суд Тюменской области признал недействительными эти договоры и другие сделки, заключенные обвиняемой.

Дольщикам между тем компания выплатила деньги, которые получила от продажи недостроенного дома и земли под ним, реализуя план мероприятий, утвержденный губернатором Тюменской области.

Женщина обвиняется в злоупотреблении полномочиями (часть 1 статьи 201 УК РФ). Материалы дела прокуратура отправит в Тюменский райсуд.

Ранее сообщалось, что Черникова, отчитываясь в феврале 2019 года на мероприятии прокуратуры по противодействию нарушениям в сфере долевого строительства, заявляла, что у предприятия «возникли финансовые проблемы» из-за обязательств по договорам поручительства других коммерческих организаций, в связи с чем срок строительства переносился уже два раза.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика