«Траст» подал иск на 10 млрд рублей к управляющему красноярским лесокомбинатом

Банк «Траст» подал иск на 10 миллиардов рублей к владельцу компании «РФИ Консорциум» гражданину Швеции Мартину Херманссону, совладельца банкротящегося Новоенисейского лесохимического комплекса (НЛХК). Об этом сообщил РБК со ссылкой на пресс-службу банка.

банк траст

Иск подан в Кунцевский районный суд Москвы 6 октября.

РФИ управляет крупным НЛХК, находящимся в процедуре банкротства. Херманссону является владельцем 29% акций комплекса. Мажоритарным пакетом владеет «Траст». Однако, по заявлению банка, не имеет возможности контролировать деятельность предприятия из-за корпоративного конфликта с шведом.

Требования к Херманссону предъявили по кредитам, взятым НЛХК в период с 2015 по 2018 годы в Рост Банке (в ходе санации объединен с «Трастом»), а также по обязательствам комплекса перед Бинбанком (были уступлены «Трасту»). Херманссон выступал поручителем по этим долгам.

Арбитражный суд Красноярского края признал НЛХК банкротом в июне 2020 года. С таким заявлением компания обратилась самостоятельно. По данным НЛХК, долги достигали 11 миллиардов рублей, а собственные средства составляли 1,5 миллиарда рублей. После банкротства у банка появились основания требовать долги с поручителя. В банке отметили, что к банкротству НЛХК привели действия Херманссона.

Сам Херманссон в 2016 году рассказывалжурналистам, что предприятию приходится закупать дорогое зарубежное лесозаготовительное оборудование, которое не производят в РФ. Он рассчитывал на рост выручки от экспорта, чтобы закрыть часть долгов предприятия, накопившихся за последние пять лет.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика