Прекращено дело о банкротстве «Цимлянских вин»

Ростовский арбитраж на этой неделе прекратил дело о банкротстве завода «Цимлянские вина» и утвердил мировое соглашение между должником и его кредиторами. Соответствующее определение опубликовано на сайте судебной инстанции.

Прекращено дело о банкротстве

Текст мирового соглашения вкупе с бизнес-планом восстановления платежеспособности предприятия представил главный кредитор «Цимлянских вин» — ООО «Паритет».

Соглашение предусматривает погашение долгов завода с двухлетней отсрочкой (первый платеж должен поступить не позднее 1 января 2022 года) и десятилетней рассрочкой.

Кроме того, должнику предоставляется скидка в размере 100% от суммы задолженности в размере 94,1 млн рублей, а также ему списываются все пени и штрафы.

В итоге при общей задолженности в 714,3 млн рублей завод выплатит кредиторам 620,2 млн рублей, из которых 406,7 млн рублей должен получить крупнейший из них — «Паритет».

Против заключения мирового соглашения выступали компании «Юникорн» и «Роском АГ». По их версии, документ составлен в интересах «Паритета», который аффилирован с «Цимлянскими винами», и его утверждение приведет к ущемлению интересов остальных кредиторов. Кроме того, «Юникорн» указывал, что арбитражный управляющий фактически ангажирован «Паритетом».

Однако суд не учел эти аргументы. По мнению судьи, аффилированность не является причиной для отказа от мирового соглашения. Кроме того, в случае продажи актива с молотка свои средства сможет вернуть «Паритет» и несколько кредиторов второй очереди. Остальные останутся ни с чем.

Мировое же соглашение предусматривает поэтапные выплаты всем кредиторам.

Напомним, «Цимлянские вина» были признаны банкротом в июне 2020 года.

В сентябре компания уже начала восстанавливать производство и сейчас уже выпускают шампанское.

Учредителем «Паритета» является Аскер Хапаев, который, по неофициальным данным, связан с Юрием Слюсарем.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика