Новые ограничения в Великобритании из-за COVID-19 повлияли на нефть

Во второй половине дня 12 октября 2020 года цена нефти сорта Brent опустилась в диапазон $41,6-$41,8. Одной из причин стало введение новых ограничений в Великобритании на фоне роста заболеваемости коронавирусной инфекцией.

Новые ограничения в Великобритании из-за COVID-19 повлияли на нефть

Снижению цен на нефть также способствовали иные факторы. Среди них: затихание урагана «Дельта» в Мексиканском заливе, прекращение забастовки норвежских рабочих, работающих в нефтяной отрасли страны, а также возможное возобновление Ливией добычи на одном из крупнейших месторождений Эль-Шарара с выходом на объем добычи до 300 тыс. баррелей в день.

На утренних торгах 13 октября нефть подрастает в диапазон $42-$42,1.

«Сегодня в фокусе внимания будет презентация доклада Международного энергетического агентства World Energy Outlook 2020 (текст опубликован на сайте www.iea.org), которая состоится в 11:30. МЭА прогнозирует рост спроса и цен на нефть (цены останутся выше $50 за баррель в ближайшие 20 лет), однако считает, что эпоха постоянного роста потребления нефти завершится к 2030 году», — отметили* эксперты отдела финансовой аналитики ФБА «Экономика сегодня».

По мнению специалистов, в ближайшей перспективе следует ждать заседания ОПЕК+, которое намечено на 30 октября — 1 ноября и реакции участников организации на текущее состояние рынка нефти.

Из материалов консалтинговой компании Rystad Energy ранее стало известно, что добыча сланцевой нефти американскими компаниями теряет рентабельность на фоне низких цен на топливо.

В результате падения спроса в период локдауна добыча нефти сократилась, что привело к банкротству ряда компаний из сланцевого сектора.

*Данный прогноз является мнением редакции и не является рекомендацией по совершению операций на финансовых рынках.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика