Субагенты «Клео Тур» опасаются «управляемого банкротства» ЦБ

ООО «Тикетс Молл» (ТИМ), предоставляющая услуги по продаже туров и бронированию билетов, подало в Арбитражный Суд Свердловской области иск о взыскании с ООО «Санвей» (Центр бронирования «Клео Тур») 26,9 млн рублей (26887667.37 р.). Иск был зарегистрирован в минувший четверг 8 октября.

Субагенты «Клео Тур» опасаются «управляемого банкротства» ЦБ

Факт подачи иска взволновал многих турагентов, которые ранее работали с «Клео Тур» по договорам субагентирования. В случае его удовлетворения им будет значительно труднее взыскать средства за туры, отмененные из-за прекращения работы ЦБ.

Дело в том, что истец ООО «ТИМ» по ряду признаков является организацией, связанной с основателями «Санвей». Согласно данным ЕГРЮЛ, компания зарегистрирована по адресу Екатеринбург, ул. Розы Люксембург, 16а. В этом же здании — небольшом двухэтажном особняке — находится туристические агентства VISTA и «Турбокс.ру», а также туроператор «Виста», специализирующийся на внутреннем и въездном туризме.

Директором ООО «ТИМ» является Владимир Васильевич Кривохижин, который также является директором ООО «Авиапрофи». Компания осуществляет турагентскую деятельность.

По мнению турагентов, в случае удовлетворения иска в суде, «ТИМ» сможет в первую очередь претендовать на имущество «Санвея». Участники чата, созданного бывшими субагентами «Клео Тур», усматривают в этой схеме признаки вывода активов, а также намеренного банкротства центра бронирования. Имея судебное решение на руках, связанная с «Санвей» структура сможет запустить процедуру банкротства. При этом «ТИМ» станет первым в очереди кредиторов.

Основатель ООО «Санвей» (центр бронирования «Клео Тур») Максим Пузанков оказался недоступен для оперативного комментария.

По словам юриста компании «Байбородин и партнеры» Владимира Казака, преимущество в требовании денежных получают те компании, которые первыми получат на руки исполнительный лист. При этом исполнительный лист не обязательно передавать непосредственно судебным приставам — истец может сам обратиться в банк, где находится расчетный счет ответчика с запросом о взыскании.

Таким образом, юрист рекомендует турагентам также начать оформлять судебные требования к прекратившему работу центру бронирования, чтобы иметь возможность быть в числе первых, кто сможет претендовать на получение выплат.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика