Захарова: нынешние карантинные меры могут быть более осязаемыми для национальных экономик

Нынешние карантинные ограничения, направленные на борьбу с пандемией коронавирусной инфекции, могут еще сильнее отразиться на состоянии национальных экономик. Об этом заявила в четверг на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

карантинные ограничения

Дипломат обратила внимание на то, что в большинстве стран наблюдается стремительный рост заражений коронавирусом. «Медицинские учреждения вновь приводятся в боевую готовность, и ужесточаются подходы к карантинным ограничениям», — продолжила она.

«Множатся опасения, что нынешний затяжной карантин может оказаться еще более осязаемым для национальных экономик, которых весенний этап пандемии отправил в глубокий нокдаун рецессии», — указала дипломат.

Захарова обратила внимание на то, что в мире регистрируется дальнейший рост безработицы, падение индексов инвестиционной активности и увеличение банкротств.

В этой связи, подчеркнула она, одной из центральных задач, стоящих перед правительствами стран, является «адекватное соизмерение степени усилий по обеспечению требуемой медико-санитарной безопасности населения и удержание на плаву ключевого социально-экономического сегмента».

С начала пандемии коронавирусом в мире заразились около 38,5 млн человек, более 1,09 млн умерли. В России, по данным федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, зарегистрировано 1 354 163 случая заражения, выздоровели 1 048 097 человек, умерли 23 491. Правительство РФ запустило ресурс стопкоронавирус.рф для информирования о ситуации в стране.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика