Апелляция не позволила ФНС повесить долги ЛВЗ «Оша» на родных Аверченко и Веретено

Апелляция не позволила ФНС повесить долги ЛВЗ «Оша» на родных Аверченко и Веретено

С августа еще прошлого, 2019 года Управление ФНС по Омской области пытается привлечь к субсидиарной ответственности по долгам обанкротившегося ООО «Ликёро-водочный завод “Оша”», не только главного владельца (33,34% в уставном капитале) Владимира Веретено и экс-директора и совладельца ООО (5,55%) Андрея Аверченко, но и еще 14 человек, состоящих, судя по всему, в родстве с ними (у 9 человек в списке фамилия Веретено, у 5 – Аверченко). Однако пока терпит поражения в судах. В марте 2020 года областной арбитраж постановил, что субсидиарную ответственность должны нести только непосредственно Владимир Веретено и Андрей Аверченко, а на днях, как сообщают «Коммерческие Вести», эту позицию поддержал и Восьмой арбитражный апелляционный суд. Теперь у УФНС надежда только на кассацию.

Конкретная сумма, которую фискальные органы надеются взыскать с имеющих отношение к заводу лиц, пока неизвестна, претензии к «Оше» по налоговым недоимкам, сопутствующим штрафам и пене исчисляются сотнями миллионов рублей.

Именно налоговики инициировали в сентябре 2018 года банкротство ЛВЗ, в январе 2020-го АС Омской области признал предприятие несостоятельным.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика