Промсвязьбанк предъявил к Ананьеву требования на 278,4 млрд рублей

Промсвязьбанк в деле о банкротстве Дмитрия Ананьева предъявил к нему требования на 278,4 млрд рублей. Об этом говорится в картотеке дел.

Дмитрий Ананьев

Сумма складывается из убытков от сделок по выводу активов из ПСБ в преддверии санации в декабре 2017 года – 190,4 млрд рублей – и из убытков, возникших у ЦБ в ходе спасения банка от банкротства, – 88 млрд рублей.

В отношении бывшего предправления и одного из экс-бенефициаров ПСБ в июне Девятый арбитражный апелляционный суд ввел процедуру реструктуризации долгов.

«Суд, рассмотрев ходатайство, оценив изложенные в нем доводы, считает, что ходатайства о принятии обеспечительных мер не подлежит удовлетворению, поскольку заявителем не представлено доказательств, свидетельствующих о том, что непринятие обеспечительных мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта по настоящему делу, либо привести к неблагоприятным последствиям для заявителя и иных лиц, участвующих в деле», — говорится в материалах дела.

Пока в реестре только 2,9 млрд рублей долга перед заявителем – зерновой компанией «Настюша». Поданы, но не рассмотрены еще несколько требований на общую сумму 2,3 млрд рублей.

Суд обязал финансового управляющего Максима Лагоду отложить проведение первого собрания кредиторов до проверки требований Промсвязьбанка.

Напомним, суд сейчас рассматривает поданный от имени ПСБ иск Банка России о взыскании 282 млрд рублей убытков с 13 бывших контролирующих лиц банка, в том числе братьев Ананьевых.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика