Лазарева: Неквалифицированных инвесторов следует законодательно защитить от рискованных мелких КПК

На законодательном уровне следует обсудить необходимость сохранения мелких кредитных потребительских кооперативов в качестве доступного для неквалифицированных инвесторов инструмента вложений или ввести обязательное страхование таких вкладов, заявила руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Евгения Лазарева.

Лазарева: Неквалифицированных инвесторов следует законодательно защитить от рискованных мелких КПК

В соответствии с проектом указаний, разработанных Банком России, микрофинансовые компании (МФК), а также крупные кредитные потребительские кооперативы (КПК), в которые входит не менее 3 тыс. пайщиков, должны будут регулярно публиковать на своих сайтах результаты финансово-хозяйственной деятельности и другую важную для потребителей информацию.

«С точки зрения потребителя повышение открытости и прозрачности – это всегда хорошо. Но, как говорят, есть нюансы. На наш взгляд, проблема несколько глубже, чем представляется, и регулятор снова пытается регулировать уже зарегулированное. На сегодняшний день в стране работают лишь несколько десятков крупных кредитно-потребительских кооперативов с количеством пайщиков свыше трех тысяч человек, большинство из них работают свыше пяти лет, включены в саморегулируемые организации (СРО) и в целом соблюдают все предписания регулятора. Исходя из нашей практики работы с обращениями граждан, как раз менее надежны и более опасны для потребителя мелкие КПК», – подчеркнула Лазарева.

«Они привлекают средства в основном представителей старшего поколения, вводят людей в заблуждение, достаточно часто банкротятся и ликвидируются. Многие из таких КПК могут быть зарегистрированы в одном регионе, а осуществлять деятельность – в других, что затрудняет защиту прав потребителя в случае банкротства кооператива. Мы с этим сталкиваемся довольно часто в своей практике. И таким небольшим кооперативам не обязательно даже фальсифицировать отчетность. Деньги выданы, все честно. Но в процессе выяснятся, что выданы они однодневке или инвестированы в сомнительный проект. По балансу все законно. Мелкие КПК по сути являются «черной дырой». Они до сих пор существуют без жесткого надзора, контроля и пользуются агрессивной рекламой», – пояснила руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков».

«Что касается отчетности МФК, то заемщикам она не нужна и не интересна. А вкладчики у МФК – как раз квалифицированные инвесторы с большим минимальным взносом, выходным билетом. Но, опять же, сейчас рынок довольно быстро сжимается, и такие инвестиции достаточно рискованны. Поэтому вряд ли отчетность по прошедшим периодам даст возможность прогнозировать уровень риска в текущем периоде, если, конечно, не совсем все плохо у МФК», – добавила Лазарева.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика