Мертвый сезон: сколько потерял мировой туризм из-за пандемии

Мертвый сезон: сколько потерял мировой туризм из-за пандемии

Коронавирус ударил мощно. По туриндустрии, возможно, невосполнимо. Бродвей закрыли для туристов до мая 2021 года. И дата предварительная, срок могут и увеличить. В Турции огромные круизные лайнеры пилят на металлолом. Туристические гиганты вынуждены избавляться от неликвидных судов. Пока утилизируют те, что постарше — их простой слишком дорого обходится. В июне флоридская компания Carnival отчиталась о рекордных квартальных убытках — 4,4 миллиарда долларов. Железная дорога «Юнгфрау» в Бернских Альпах — высочайшая железная дорога в Европе — тоже закрыта на неопределенный срок.

Около 10 процентов ВВП Тайланда — туриндустрия. И это только официальные данные. Нет туристов — нет денег. Даже ферме, занимающийся спасением слонов, пришлось туго.

Гавайи — мечта туриста, место, куда поехать хочет хоть раз почти каждый. Сейчас попасть туда уже можно, но только в маске и только с отрицательным анализом. Правда, местные власти не до конца верят, что это поможет.

Гленн Вакаи, сенатор Гавайи: «Я думаю, что идея провести предварительное тестирование людей за 72 часа до вылета — хороший первый шаг, но это по-прежнему план, полный дыр».

Многие гостиницы Франции готовятся к банкротству. К концу года количество сотрудников сократится на 20–25 процентов. Большинство персонала приходится отправлять в отпуска.

Эммануэль Соваж, менеджер отеля: «Программой отпусков будет сложно управлять в долгосрочной перспективе, потому что она дает сотрудникам право на оплачиваемый отпуск. Это будет сложно для компаний, поскольку, несмотря на нулевую текучесть кадров, мы все равно должны оплачивать их отпуск».

Открытие для многих, но туризм есть и в Иране, точнее — был. О больших для этой страны потерях на днях сообщил министр по туризму.

Али Асгар Мунесан, министр культурного наследия, ремесел и туризма Ирана: «Наша туристическая отрасль понесла убытки в размере около 500 миллионов долларов. К этой сумме следует добавить убытки, нанесенные нашему ремесленному сектору, поскольку туризм — это фактически рынок изделий ручной работы, а туристы — его настоящие покупатели».

Каким будет мировой туризм в будущем, пока не могут сказать даже эксперты ООН, но они почитали, что, по скромным оценкам, отрасль уже теряет около 1,5 триллионов долларов.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика