Власти провинции Хайнань представили план по улучшению бизнес-среды региона

Власти южной китайской провинции Хайнань обнародовали план действий на 2020-2021 годы по созданию на острове первоклассной деловой среды. Документ был опубликован на официальном сайте администрации провинции.

Хайнань

Правительство Хайнаня намеревается усовершенствовать условия для ведения бизнеса на острове в 11 сферах, каждой из них в документе посвящена отдельная часть. Речь идет об условиях учреждения бизнеса, получения разрешения на строительные работы, регистрации собственности, получения кредитов, налогообложения, трансграничной торговли, защиты инвесторов, выполнения контрактов, оформления банкротства, привлечения талантов и создания правительства, ориентированного на оказание услуг.

Власти Хайнаня включили в план 31 мероприятие, направленное на стимулирование активности различных участников рынка и создание в провинции привлекательной международной деловой среды, функционирующей на основе верховенства права. В частности, власти Хайнаня планируют упростить регистрационные процедуры для начала ведения бизнеса в ключевых индустриальных парках — зоне экономического развития Янпу, международной зоне медицинского туризма Лэчэн, новом районе Цзяндун и наукограде залива Ячжоу.

Также правительство провинции намеревается внедрить совместный механизм кредитования малых и средних предприятий (МСП) научно-технической сферы, в котором будут задействованы государство, банки и страховые компании. Правительство будет выбирать инновационные МСП, после чего страховые компании будут предоставлять им гарантии, а банки выдавать долгосрочные ссуды. В сферах туризма, современных услуг, высоких технологий и других ключевых отраслях будет задействована модель гарантийного кредитования, в которой крупные предприятия будут выступать поручителями для небольших компаний.

Кроме того, администрация Хайнаня планирует оптимизировать логистику в сфере трансграничной торговли. Для сокращения времени прохождения таможенных процедур власти провинции намереваются совершенствовать систему «единого окна» для оказания услуг участникам торговых цепочек, всесторонне продвигать упрощенную схему двухэтапного декларирования импортируемых товаров, а также оптимизировать безбумажный документооборот в контейнерном порту Янпу.

В апреле 2018 года председатель КНР Си Цзиньпин объявил о создании на Хайнане экспериментальной зоны и порта свободной торговли. Цель программы — вовлечь остров в процесс глобализации и международного распределения труда, заложить прочную инновационную базу. Администрация провинции создает привлекательные условия для инвесторов, формирует развитую научно-исследовательскую инфраструктуру. Согласно правительственному плану, к 2050 году этот регион превратится в уникальный международный кластер с передовой экономикой, где будут расположены кампусы ведущих университетов, передовые лаборатории и штаб-квартиры мировых корпораций.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика