The Guardian: премьер-министр Великобритании ввел ограничения под давлением

Политический лидер Великобритании Борис Джонсон ввел карантинные меры под давлением депутатов и научных консультантов, это давление продолжается. Такой вывод можно сделать из публикации мнений консультантов и политиков, опубликованных 1 ноября в издании The Guardian.

The Guardian: премьер-министр Великобритании ввел ограничения под давлением

Издание заявляет, что Борис Джонсон «совершил необычайный поворот», относительно ранее озвученной позиции, когда представил новые меры национальной изоляции по всей Англии. Подчеркивается, что сделал он это «на фоне обвинений в том, что нерешительность и промедление правительства будут стоить жизней и средств к существованию по всей стране».

Издание публикует мнение главного научного консультанта главы Великобритании — Патрика Валланса, который сказал, объясняя необходимость карантинных мер, что данные нарисовали «очень мрачную картину». Он также заявил, что за зиму погибнет граждан «вдвое больше, чем в первой волне» пандемии.

Также издание приводит слова математика Нила Фергюсона, который консультирует правительство, и который выразил свое несогласие с решением главы страны не закрывать учебные учреждения. Он сообщил, что подростки играют большую роль, при передаче вируса. По его мнению школы и университеты также должны быть закрыты. Джонсон же, комментируя свое решение сказал, что ведущие медики страны «по-прежнему говорят, что школа — лучшее место для детей».

Свое мнение по поводу того, Джонсон долго не прислушивался к тем, кто делал негативные прогнозы высказал Стивен Гриффин, доцент Медицинской школы Университета Лидса. «Снова Великобритания не спешила действовать и откладывала решительные действия до последнего момента», — сказал он.

«The Guardian» привело также слова лидера Лейбористской партии Кира Стармер, который рекомендовал главе страны «прислушиваться к науке» и заявил, что задержка при принятии карантинных мер будет иметь экономическую цену и цену в человеческих жизнях.

Издание приводит слова и других экспертов, которые предупреждают, что вторая национальная изоляция ударит по экономике Британии с той же силой, что и рецессия, последовавшая за финансовым кризисом 2008 года. Отраслевые эксперты заявили, что ритейлеры и гостиничные предприятия, многие из которых уже находятся на грани краха, присоединятся к растущей очереди предприятий, подавших заявление о банкротстве.

Напомним, с 5 по 2 декабря в Великобритании будут введены новые ограничительные меры в связи с пандемией COVID-19 — будут закрыты пабы, развлекательные учреждения, но школы и университеты продолжат работу.

Дополним, с критикой опоры правительств многих стран, при принятии решений о карантинных мерах против COVID-19, на исследования консультантов, такого типа, таких как Нил Фергюсон, выступил российский политолог Сергей Кургинян. Свое мнение исследователь выразил в цикле статей и передач «Коронавирус — его цель, авторы и хозяева».

Премьер Британии Борис Джонсон заявил, что специалисты медики считают, что образование важно для детей, поэтому школы и университеты он закрывать не собирается.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика